Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/206 Апрель 2010
5770 Ияр
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ИДИШ
ЛИЦА
АНТИСЕМИТИЗМ
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Лицо вопроса

Ко Дню памяти Катастрофы и героизма еврейского народа агентство “Сохнут-Украина” подготовило необычную фото выставку под названием “Лицо вопроса”. В течение нескольких дней она была представлена в Киеве в Украинском доме.

На фотографиях большого формата изображены люди, в руках у которых листы бумаги с текстами-вопросами. Рядом с портретами широко известных людей фотографии молодых студентов… Всем этим людям задали по одному вопросу, на который они дали свои короткие ответы.


Прочитать Фото

Александр Фельдман

Парламент принял законопроект Александра Фельдмана

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу проект закона №2024 народного депутата Александра Фельдмана о внесении изменений в Кодекс Украины об административных нарушениях (относительно ответственности за пропаганду идей нацизма). Законопроект поддержали 262 народных депутата.

По словам   А .Фельдмана, который представлял законопроект на трибуне Верховной Рады, целью законопроекта является укрепление обозначения понятия «нацизм» и обособление действий, направленных на пропаганду нацизма от деятельности, которая, наоборот, осуждает эту идеологию.


Прочитать Фото

Киевляне получили прямой рейс в Эйлат

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац разрешил авиакомпании Israir осуществлять с конца этого года регулярные полеты в столицу Украины. Таким образом, Киев станет первым городом в Украине, куда летают все три израильские авиакомпании – "Эль-Аль", Arkia и Israir.

При этом, Кац разрешил Israir осуществлять и рейсы из Эйлата, дав возможность киевлянам прибывать напрямую на израильский южный курорт. Решение о вводе третьего авиаперевозчика было принято министром на основании заключенного в феврале этого года соглашения с украинской стороной об увеличении масштабов авиасообщения между странами.


Прочитать Фото

Керченские евреи установили памятник жертвам фашизма

У багеровского рва рядом с установленным еще в советские времена памятником расстрелянным мирным гражданам на днях был возведен еще один.

Керченская еврейская община выступила инициатором увековечивания памяти жертв гитлеровских преступлений в ноябре-декабре 1941 года, когда в Багеровском рву было расстреляно свыше 7 тысяч человек гражданского населения, большинство из которых – евреи.


Прочитать Фото

"Евреи и мир" — от замысла до воплощения

Когда дончанин Анатолий Резников, выступая в Еврейском клубе Донецкой синагоги около полутора лет назад впервые поделился своим замыслом — написать и издать фундаментальное исследование "Евреи и мир", члены клуба к его идее отнеслись достаточно скептически.

Слишком уж невероятным и неподъемным для одного человека казалось многотомное издание, которое задумал Анатолий Ефимович. И вот скептики посрамлены: первый том — "Евреи в огне Второй мировой" — вышел в свет.


Прочитать

Могилы военнопленных и жертв Холокоста превратили в свалку

В сосновом лесу на Львовщине между Яворовским гарнизоном и международной автотрассой Львов - Краковец могилы сотен жертв Холокоста и советских военнопленных, расстрелянных фашистами в 1944 году, засыпаны мусором.

Хлам бросают прямо под кресты и на могильные плиты,  а  Памятный знак похороненным заживо евреям на Песчаной горе вандалы оббили, разрисовали, вырвали металлическую ограду и раскрошили ступеньки. Надругались и над каменными надгробиями с надписями на еврейском языке. Повсюду - бутылки, сигаретные пачки, другой бытовой мусор.


Прочитать Фото

"Патриоты" против Украины

Люди, называющие сами себя “украинской политической элитой”, любят много и пространно вещать о том, что необходимо бороться за престиж Украины в Европе. Но за этими разговорами не замечают того, что творится у них под носом.

14 апреля группа активистов ультранационалистической организации “Патриот Украины”, прошествовав в марше по центру Киева, устроила вакханалию у памятника гетьману Петру Сагайдачному. Они бросили к подножию постамента и сожгли флаги “враждебных Украине”, по их мнению, государств – России, Польши и Израиля.


Прочитать Фото

Женщины выбирают "Кешер"

«Право женщины на выбор». Так назывался семинар, проведенный 16-18 апреля Израильским культурным центром совместно с женской еврейской организацией "Проект Кешер".

В трехдневном семинаре приняли участие более 20 женщин из 11 городов Украины. Для непосвященных: "Проект Кешер" охватывает на сегодняшний день более миллиона человек через женские коалиции, 7 тысяч женщин через еврейские женские группы и 30 тысяч евреев СНГ через общинные программы.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org