Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
21/208 Май 2010
5770 Cиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ХОЛОКОСТ
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ТРАДИЦИЯ
ЛИЦА
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Пир на костях, или Куда исчезают стыд и память

Бронница. Село Дрогобычского района на трассе, ведущей   в  Самбор. Разные ассоциации вызывает этот топоним у жителей и самого села, и у населения района. Большинство,  в  том числе чиновники и депутаты разных уровней, связывают его разве что с проблемной свалкой, расположенной на окраине Бронницы.

Маловато упоминаний и  в  Интернете (особенно на украино- и русскоязычных ресурсах). К тому же зачастую информация, представленная на них, неполная или ложная (этой больше, о чем свидетельствует сайт Бронницы, который до сих пор признает лишь слово «жиды», а «евреи» просто не знает).


Прочитать Фото

Одессу посетила делегация Праведников мира

Одессу посетил заместитель министра канцелярии Президента республики Польша Анджей Дуда.

Он возглавил делегацию Праведников мира - людей, которые во время Второй Мировой спасали евреев. Гости Южной Пальмиры посетили Одесский национальный университет им. Мечникова, встретились с ректором вуза Валентином Смынтыной и студентами знаменитого учебного заведения.


Прочитать Фото

Мастер-класс от шеф-повара

Как известно, национальным спортом израильтян является еда. Для того чтобы познакомить Днепропетровск со столь важным аспектом жизни Израиля, Центр Культуры Израиля организовал серию мастер-классов одного из самых известных шеф-поваров Израиля, обладателя многочисленных премий, титулов и званий Геннадия Манусиса.

Встреча Геннадия со студентами кулинарного техникума прошла с огромным успехом, причем открытие для себя совершили обе стороны. Геннадий Манусис отметил, что много вопросов было о стандартах, гостах и нормах, а, по его мнению, настоящий повар должен, прежде всего, руководствоваться своим вкусом и фантазией, любовью к своему делу и репутацией – ведь  в  Израиле принято выбирать ресторан не по ценовой категории, не по атмосфере и даже не по престижности, а именно по «шефу» (именно так  в  Израиле называют шеф-повара).  В  Израиле даже есть особое понятие «Мисада-шеф» – ресторан шефа,  в  таком заведении нет привычного меню, нет твердо установленных стандартов, и чем сегодня кормит такой ресторан – решает его шеф.


Прочитать Фото

 В  гостях у еврейской общины

 В  киевском общинном центре "Кинор" Еврейского фонда Украины состоялась встреча членов еврейской общины с народным депутатом Украины Сергеем Храповым.

Сергей Храпов рассказал киевлянам о своей работе  в  Верховной Раде и  в  Комитете по правам человека, национальных меньшинств и межнациональным отношениям.

 В  ходе встречи киевские евреи обратили внимание политика на неэффективное использование закона об усилении наказания за разжигание ксенофобии и межнациональной розни.


Прочитать

Презентация справочника

 В  общинном центре Николаевского общества еврейской культуры прошла презентация справочника "Места массовых расстрелов и захоронений представителей национальных меньшинств во время Великой Отечественной войны  в  Николаевской области".

Справочник систематизирует материалы о местах расстрелов и памятных знаков, установленных по всей территории области. Сборник был составлен отделом национальностей Николаевской облгосадминистрации при участии Николаевского общества еврейской культуры.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org