Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
25/212 август 2010
5770 элул
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ХОЛОКОСТ
ЛИЦА
СПОРТ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1724)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Неграмотный вундеркинд

Сэмюэль Герман (Сэмми) Решевский родился 20 ноября 1911 года в польском городке Озорнов и был шестым ребенком в бедной еврейской семье и особых перспектив на будущее не имел. Его уникальные умственные способности проявились уже в двухлетнем возрасте,   а  играть в шахматы он научился в четыре года. Поначалу интерес маленького Сэмми ограничивался беспорядочной перестановкой фигур. Но через несколько месяцев малыш играл уже настолько хорошо, что в их деревушке ему не находилось достойных партнеров. Семья переехала в Лодзь, и польский мастер Олдржих Сальве был потрясен игрой вундеркинда.


Прочитать Фото

Внучка Льва Троцкого Юлия Аксельрод

Правнук Троцкого надел кипу

Если бы Лев Давидович Троцкий мог знать, кем станет его правнук Давид Аксельрод... Вряд ли Троцкий мог представить, что его правнук уедет в Израиль.

Точно так же с трудом поверил бы выдающийся израильский политик Менахем Бегин, что его собственный внук заявит, что сионизм — это насилие. 49-летний Давид Аксельрод, прямой потомок Льва Давидовича Троцкого, живет в поселении Кфар-Тапуах в Иудее. Его скромное жилище украшает огромный плакат с панорамой Иерусалима. С помощью фотошопа вместо мечети «Аль-Акса» на Храмовой горе воздвигнут Третий Храм. Сын Давида Аксельрода носит имя Барух-Меир — в честь Баруха Гольдштейна, застрелившего 29 молившихся мусульман в мечети Хеврона, и раввина Меира Кахане, основателя ультраортодоксальной националистической партии. Аксельрода трижды приговаривали в Израиле к тюремному заключению — за покушения на арабов и за поджог мечети. Свою вину он категорически отрицает. «Все три раза меня сажали ни за что. Но каждый раз, когда я действительно преступал закон, до меня никому не было дела», — с усмешкой рассказывает Аксельрод.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org