Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
27/214 октябрь 2010
5771 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Не словом,   а  делом

Более 25 ребят из движения «Цофим» приняли участие в воскреснике по уборке территории Бабьего Яра

Всего несколько дней назад, в очередную годовщину трагедии Бабьего Яра, здесь, у Меноры, проходила церемония памяти, в которой участвовали и подростки из «Цофим». Все выступавшие, в том числе посол государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман говорили о важности сохранения памяти о трагедии для будущих поколений.


Прочитать Фото

Свитки Торы нуждаются в нашей помощи

Национальный Сойферский Центр, работающий в Днепропетровске, восстановил программу спасения и реставрации исторических Свитков Торы для еврейских общин постсоветского пространства. На сегодняшний день на попечении центра находится пять таких свитков нуждающихся в реставрации и «возвращении к жизни».

Программа «Спасения Свитков Торы» работала начиная с 2005 года. Представители Национального Сойферского Центра выезжали в еврейские общины, где хранились некошерные Свитки, выкупали поврежденные Свитки у местных жителей и зачастую о многих из этих операций по возвращению еврейских святынь еврейским общинам, даже сейчас нельзя рассказывать детали и подробности.


Прочитать Фото

Тяжелая утрата для евреев Украины

Скорбная весть пришла из города Конотоп – на 71-ом году жизни скончался лидер еврейской общины Конотопа, председатель общества «Лэбн», главный редактор еврейской газеты города, руководитель замечательного клейзмерского ансамбля Григорий Израилевич Айзенштат.

Григорий Израилевич, являвшийся ветераном еврейского движения, создавший уникальный формат еврейской общины для маленького города, своеобразный кибуц в сердце Украины, мечтал, чтобы в еврейском общинном центре были не только свои огороды и фруктовые сады, но и свои мастерские и другие проекты, приносящие средства в еврейскую общину, чтобы евреи работали в еврейском коллективе, но на пользу всему городу.


Прочитать Фото

Шимон Перес посетит Украину в ноябре

24-25 ноября президент Израиля Шимон Перес посетит с официальным визитом Украину. Договоренность по поводу сроков визита была достигнута между сторонами.

Теперь прорабатывается график этой поездки, в частности тех встреч, которые израильский президент проведет в Киеве. Он собирается взять с собой представительную делегацию израильских деловых кругов, дабы использовать этот визит для достижения ощутимого прогресса в двустороннем экономическом партнерстве.


Прочитать Фото

Журнал «Радуга» в гостях у поэта Григория Фальковича

В Белой гостинной киевского Дома Ученых собрались читатели и авторы журнала «Радуга», представители киевской интеллигенции, члены Общества имени Шолом-Алейхема и любители поэзии - почитатели таланта известного еврейско-украинского поэта Григория Фальковича. Помещение было ярко и весело украшено детскими рисунками - иллюстрациями к стихотворениям любимого автора.

«Гостевая» специфика вечера определила его неофициальность, задушевность, дружескую и доброжелательную атмосферу. Звучали стихи, музыка, демонстрировались слайды - рисунки художников Украины к произведениям поэта.


Прочитать Фото

Телемост: Иерусалим-Киев с генералом Пеледом

Да, теперь возможно и такое, было бы желание. У министра без портфеля Кабинета министров Израиля Йоси Пеледа нашлось и время, и желание пообщаться со старшеклассниками киевского Технологического лицея ОРТ.  А  у них, соответственно, желание послушать и в режиме он-лайн задать вопросы отставному генералу Израильской армии. Видеоконференция, организованная Всемирным ОРТ при поддержке Министерства диаспоры Израиля, состоялась 21 сентября,  а  диалог проходил между Иерусалимом и Киевом.


Прочитать Фото

МИСЕЖНИКОВ ДОГОВОРИЛСЯ С УКРАИНСКИМИ ХРИСТИАНАМИ

Министр туризма Стас Мисежников совершил визит в Украину. После трех дней в Одессе,которые включали в себя встречи с мэром города Эдуардом Гурвицем, с представителями туриндустрии и пресс-конференции, министр вылетел в Киев, где открыл израильский павильон на Международном туристическом салоне "Украина-2010". Украинские СМИ отмечают, что участие Израиля на украинской осенней туристической ярмарке на государственном уровне является очередным примером заинтересованности израильской стороны в развитии сотрудничества.


Прочитать Фото

Антисемитизм в Украине

Центр еврейских исследований Еврейского форума Украины подготовил обзор проявлений антисемитизма в Украине за сентябрь 2010 года.

Сотрудники центра зафиксировали различные проявления ксенофобии и антисемитизма в электронных и печатных средствах массовой информации, случаи вандализма на местах расстрелов евреев в годы войны,  а  также случаи нападения на религиозных евреев в период еврейских осенних праздников в Украине.


Прочитать Фото

Отмена виз приближается

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Микитенко принял Посла Государства Израиль в Украине Зину Калай-Клайтман. Во время встречи израильской стороне была передана нота, в которой сообщается, что украинская сторона выполнила внутригосударственные процедуры, которые необходимы для вступления в силу Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований для лиц, которые пользуются паспортами гражданина или служебными паспортами Украины и Государства Израиль, подписанное 21 июля 2010 года.

В соответствии со статьей 9 Соглашения отмена вступает в силу через девяносто дней от даты получения последнего сообщения о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org