Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
27/214 октябрь 2010
5771 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Джошуа Фриденберг

Евреи прошли   в  австралийский парламент

Трое еврейских политических деятелей празднуют победу на выборах  в  федеральный парламент Австралии,  в  котором впервые с 1940 года ни одна партия не имеет большинства.

Майкл Дэнби и Марк Дрейфус оказались среди тех, кто получил места от лейбористов,  в  то время как Джошуа Фриденберг будет представлять либеральную оппозицию.

Фриденберг, бывший банкир, учившийся  в  еврейских школах и  в  Оксфордском университете, получил место от Канберры, которую еще никогда не представлял либеральный еврейский политик.


Прочитать Фото

Европейское еврейство собирают по кусочкам

Холокост не только уничтожил миллионы людей, но и почти полностью стер с лица земли уникальный мир восточноевропейского еврейства. От яркого самобытного сообщества, чья культура во многом сформировала облик современной Европы, осталось очень мало.

Проект «Центропа» призван по частичкам восстановить утраченную атмосферу довоенного европейского еврейства. Centropa — это огромный электронный архив, базирующийся  в  Вене.


Прочитать Фото

Марраны хотят репатриироваться

Профессор католического университета Сан-Пауло Анита Новинская считает, что  в  Бразилии проживают около 35 миллионов потомков евреев из Испании и Португалии.

По данным Ашера Бен-Шломо, активиста общины марранов  в  Бразилии, многие бразильцы помнят о своих еврейских корнях, и несколько сотен семей хотели бы репатриироваться на родину своих далеких предков. Желая вернуться  в  лоно иудаизма бразильцы прошли процедуру гиюра, но она не признается  в  Израиле, и, следовательно, не позволяет марранам репатриироваться.


Прочитать Фото

Старое еврейское кладбище, Прага

Еврейское кладбище  в  Праге популярно у туристов

Туристический портал TripAdvisor составил рейтинг наиболее посещаемых туристами европейских кладбищ.  В  нем нашлось место и пражской достопримечательности — старому еврейскому кладбищу  в  столичном районе Йозефов. Оно традиционно связано с легендой о Големе, прах которого якобы хранится неподалеку — на чердаке Староновой синагоги  в  столице Чехии.


Прочитать Фото

США: евреи беднеют

58-летний Роберт М. работал  в  новостном агентстве  в  Сан-Франциско до сентября 2008 года, когда он потерял должность при сокращении 15% рабочих мест по всей стране. Его сбережений хватило на полгода. А через 14 месяцев Роберт обратился  в  Службу еврейской семьи и детей Сан-Франциско за помощью  в  оплате аренды жилья и, что самое ужасное, — еды.

«Это меня убивало, — говорит Роберт, просивший не упоминать его фамилию. — Я очень много жертвовал на благотворительность, включая и эту службу семьи. Моя жена и я регулярно жертвовали и  в  продуктовый банк. А теперь мы оказались по другую сторону».


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org