Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
28/215 ноябрь 2010
5771 Кислев
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ИДИШ
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1496)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Шимон Перес во время поминальной церемонии в Бабьем Яру

Виктор Янукович: "Украина и Израиль – молодые государства"

Недавно состоялся визит президента Израиля Шимона Переса и министра иностранных дел Авигдора Либермана в Украину. В программе вояжа главы государства и шефа МИДа были встречи с руководством страны, в том числе с президентом Виктором Януковичем и спикером парламента Владимиром Литвиным,   а  также подписание договора о защите инвестиций, призванного стимулировать торговлю между двумя государствами. Шимон Перес также провел поминальную церемонию в Бабьем Яру, на месте массового уничтожения нацистами свыше 100 тысяч киевских евреев и людей других национальностей.  А  в преддверии визита журналист газеты "Новости недели" Инна СТЕССЕЛЬ, собкор еженедельника "Секрет" в Киеве Михаил ФРЕНКЕЛЬ и редактор "Секрета" Владимир ПЛЕТИНСКИЙ задали Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ несколько вопросов.


Прочитать Фото

Многовекторность даст неплохие дивиденды

23-26 ноября состоялся государственный визит в Украину Президента Израиля Шимона Переса. Президенты Украины и Израиля провели встречу с глазу на глаз,  а  затем переговоры в расширенном составе. В ходе визита Шимон Перес встретился также с лидерами еврейской общины, студентами и возложил цветы к монументам памяти жертв Голодомора и жертв Бабего Яра,  а  также могиле Неизвестного солдата.

Одно из ключевых достижений визита - намерение официального Киева подписать с Израилем соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) уже в 2011 г. о чем заявил президент Виктор Янукович.


Прочитать Фото

"Евреи по вызову" (размышления по следам Всемирного дня еврейского знания)

Недавно прошел Всемирный день еврейского знания. Если говорить о нем, выходя за рамки одного Дня, то уже на стадии подготовки к нему возникали мысли о последующих Днях, Месяцах, Годах еврейских знаний. Мысли о том, как этими знаниями пользоваться не только раз в году. Возникли мысли и о тех, для кого мы проводим этот День, равно, как и другие образовательные программы. О том, как люди ощущают свой еврейский статус.

Процесс самоидентификации связан со многими сложностями, кроме затруднений в произношении этого термина. Самые большие трудности вызывает определение человеком своего места в национальном многообразии окружающего мира, особенно, если этим местом является еврейский народ. Любой выбор свободного человека имеет право на существование. Но почему такое множество "осторожных" форм национального выбора присутствует и сегодня именно в еврейской среде. Ведь нет инквизиции, нет государственного антисемитизма, соседи не выдадут полицаям.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org