Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
28/215 ноябрь 2010
5771 Кислев
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ИДИШ
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1724)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Испортили вечер

В чилийской столице антисемиты осквернили нацистскими символами стены здания, в котором функционирует еврейская юношеская организация "  А-шомэр   а-цаир ".

Около 100 человек собрались в молодежном еврейском центре на ежегодную традиционную "Совместную трапезу" - благотворительный вечер в пользу нуждающихся жителей города.

Как обычно, молодые активисты " А-шомэр   а-цаир " призвали участников трапезы, состоятельных представителей еврейской общины и других конфессиональных групп, проявить заботу о тех, кто сам не в состоянии справиться с жизненными трудностями.


Прочитать Фото

Ангела Меркель (в центре), посол Израиля Йорам Бен Зеев и глава берлинской еврейской общины Лала Сускинд

Меркель высоко оценила интеграцию советских евреев

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила на встрече с 600 членами берлинской еврейской общины в еврейском общинном центре бывшего Западного Берлина, где сказала о том, что мусульманские иммигранты менее успешны и им следует помочь в интеграции. Меркель добавила, что неудачная интеграция большинства мусульманских иммигрантов Германии – это одна из самых серьезных социальных проблем страны.

"Когда встает вопрос о "неудачной интеграции", - сказала Меркель, - никто не имеет в виду советских еврейских иммигрантов, поскольку большинство из вас хорошо интегрировались. С другой стороны, среди мусульманских иммигрантов есть дети и внуки, выросшие здесь и все еще не освоившие наш язык и нашу культуру".


Прочитать Фото

На фабрике Оскара Шиндлера открыт музей

Благодаря фильму Стивена Спилберга имя Оскара Шиндлера, спасшего во время Второй мировой войны несколько тысяч евреев, стало известно во всем мире. Недавно на бывшей фабрике Шиндлера в Кракове открылся мемориальный музей.

Промышленный район Кракова не очень похож на место, привлекательное для туристов. Однако экскурсионные автобусы появляются здесь все чаще и чаще: туристы со всего мира желают посетить место, в котором разворачивалось действие "Списка Шиндлера".

Спилберг сделал фабрику знаменитой в 1993 году — здесь снимались некоторые эпизоды "Списка Шиндлера". Картина рассказывает о Шиндлере, пытавшемся спасти своих еврейских рабочих от уничтожения в лагерях смерти.


Прочитать Фото

Одна из старейших синагог Ванкувера

Ванкувер еврейский

Канадский Ванкувер — один из самых красивых и благоустроенных городов Северной Америки. В 2010 году Ванкувер, принимавший Зимние Олимпийские игры, очаровал своими живописными ландшафтами телезрителей всего мира.

Омываемый с одной стороны Тихим океаном и окруженный хребтом заснеженных Скалистых гор с другой, Ванкувер славится своими культурными традициями и архитектурными достопримечательностями. Одна из самых известных достопримечательностей — огромный по площади комплекс Публичной библиотеки, созданный израильско-канадским архитектором Моше Сафди по образцу римского Колизея В городе работает знаменитый на весь мир Ванкуверский симфонический оркестр. Нельзя не вспомнить и об уникальном Музее антропологии, и о прославленной Художественной галерее.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org