Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
28/215 ноябрь 2010
5771 Кислев
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
ИДИШ
ХОЛОКОСТ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Элла Мильх-Шериф

Дневник ее отца

Израильский композитор Элла Мильх-Шериф обратилась в Еврейский музей Варшавы с просьбой вернуть ей дневник, который ее отец, Барух Мильх, вел в период нацистской оккупации Польши. По словам Мильх-Шериф, записи отца она собирается передать иерусалимскому мемориалу Холокоста «Яд Вашем».

«Я бы хотела, чтобы этот дневник оказался там, где он будет доступен всем членам моей семьи», — говорит композитор.


Прочитать Фото

Тацуо Осако, который помогал незаметно

«У евреев, которых я видел в то время, не было ни гражданства, ни паспортов. То были беженцы из Европы, понурые и подавленные, и у некоторых в безучастных глазах читалось все одиночество людей в изгнании…»

Пятнадцать лет назад эти слова написал в юбилейном школьном альбоме выпускников престарелый японец Тацуо Осако. Восемь лет спустя Осако умер — скромный и ничем не примечательный отставной чиновник, чуть не дотянувший до девяноста. Впрочем, дальше наш рассказ развивается совсем не по-гоголевски, а скорее по-кавабатовски, потому что у Осако был подчиненный по имени Акира Китадэ. Он отнюдь не считал малозаметного служащего Национальной туристической организации Японии персонажем таким уж безынтересным. И даже задумал написать о нем книгу.


Прочитать Фото

Новый грандиозный европейский проект по изучению Холокоста

16 ноября состоялась презентация проекта по изучению Холокоста, который должен стать одним из самых больших и значительных на эту тему. В проект вложено 7 миллионов евро, и он рассчитан на 4 года. В нем участвуют 20 Институтов изучения Холокоста и 13 стран. Проект носит название European Holocaust Research Infrastructure (EHRI).

Презентация проекта состоялась под эгидой президента Европейского Союза Хермана Ван-Ромпея. На презентации присутствовали министр просвещения Израиля Гидон Саар, министр просвещения Нидерландов, руководитель Института по изучению Холокоста «Яд ва-Шем» Авнер Шалев, доктор Хаим Гартнер, который возглавляет израильскую часть в проекте EHRI и представители европейских исследовательских центров, участвующих в этом проекте.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org