Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
29/216 декабрь 2010
5771 Тевет
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ХОЛОКОСТ
ЛИЦА
СПОРТ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1752)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Назначен главный раввин Албании

В столице Албании Тиране состоялась торжественная церемония вступления раввина Йоэля Каплана в недавно учрежденную должность главного раввина страны.

Договоренность о назначении главного раввина была достигнута в ходе переговоров Раввинского центра Европы с премьер-министром Албании Сали Беришей.

В этой мусульманской стране проживают совсем немного евреев, по разным оценкам – от 40 до 150, но европейские еврейские лидеры считают необходимым, чтобы возрождение еврейской общины проходило под руководством дипломированного раввина.


Прочитать Фото

Алан Гросс

Кубинские евреи не признали "американского шпиона"

Лидеры двух основных еврейских общин Кубы заявляют, что они не сотрудничали с американским подрядчиком, посаженным в тюрьму. Его семья говорит, что тот находился на острове с целью передачи аппаратуры связи еврейским организациям.

Кубинские власти обвиняют Алана Гросса в шпионаже, хотя официальные обвинения против него до сих пор не выдвинуты, несмотря на то, что его держат под стражей с момента задержания в декабре прошлого года.

Адела Дворин, глава синагоги "Бейт-Шалом"   и  крупнейшей еврейской организации Кубы, Еврейского общинного дома, заявила вчера, что Гросс, возможно,  и  приходил в их центр как один из "сотни других" иностранных гостей, которые там бывают каждый год, но она не помнит, чтобы встречались с ним лично.  И  уже точно он не занимался никакой работой с ее группой.


Прочитать Фото

Избран новый председатель Центрального совета евреев Германии

Новым председателем центрального совета евреев Германии, который представляет интересы 106 тыс человек, 28 ноября был избран 60-летний Дитер Грауман. На этом посту он сменил 78-летнюю Шарлотту Кноблох, которая решила не выставлять свою кандидатуру.

Дитер Грауман стал первым за послевоенное время председателем Центрального совета, который лично не пережил Холокост. Он родился в Израиле 1950 году, а затем переехал во Франкфурт-на-Майне, где поступил в школу. В институте Грауман изучал экономику  и  затем работал в Федеральном банке.


Прочитать Фото

Еврейский музей, Амстердам

Евреям посоветовали спасать детей  и  бежать из Нидерландов

Бывший глава либеральной партии Нидерландов, экс-комиссар Евросоюза по налогам Фриц Болкештейн призвал евреев уезжать из Нидерландов. Он предупреждает, что антисемитизм выходцев из Марокко будет в ближайшее время только усиливаться,  и  если ортодоксальные евреи хотят воспитываться своих детей в безопасности, им следует репатриироваться в Израиль или уехать в США.

Болкештейн говорит в своей новой книге, которая вышла на этой неделе, что у еврейских семей в Голландии нет будущего, они рискуют стать жертвами антисемитских атак со стороны молодых людей из марокканской общины.


Прочитать Фото

Еврейское кладбище на острове Боа Виста

На Островах Зеленого Мыса сохраняют еврейское наследие

Три муниципалитета островного африканского государства Острова Зеленого Мыса подписали соглашения о поддержании порядка на еврейских кладбищах.

Подписанные соглашения с Рибейра Гранде (Санто Антао), Прайа  и  Боа Виста "заложили основу для сотрудничества в области физического восстановления, исследования  и  описания сефардских еврейских семей  и  пропаганды туризма по местам наследия", говорится в пресс-релизе, выпущенном Проектом еврейского наследия Зеленого Мыса.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org