Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
30/217 Январь 2011
5771 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ХОЛОКОСТ
ЛИЦА
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1618)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Ректор Университетского центра Ариэля профессор Михаил Зиниград

Ректор Университетского центра в Ариэле: призыв   к  бойкоту смешон

150 преподавателей израильских высших учебных заведений сообщили, что расторгают академические отношения с Университетским центром (колледжем) Ариэля, и призывают других ученых последовать их примеру.

Преподаватели в своем обращении написали, что собираются бойкотировать вуз в Ариэле, так как этот город "построен на оккупированной земле вопреки конвенциям, подписанным Израилем", и сотрудничество с Университетским центром, по их мнению, причиняет ущерб государственным интересам.


Прочитать Фото

Меир Яром и Михаэль Шапиро

Израильские студенты стали чемпионами мира по дебатам

Меир Яром и Михаэль Шапиро, члены Дискуссионного клуба Хайфского университета, стали чемпионами мира по дебатам 2010 года. Они оба поделили первый приз в своей категории на Чемпионате мира по дебатам среди университетов (WUDC), который в этом году проходил в Ботсване. Более 300 команд из 50 стран приняли участие в этих соревнованиях.

Есть три категории на WUDC – дебаты на английском как родном языке, дебаты на английском как втором языке и на английском как иностранном. Яром и Шапиро соревновались во второй категории, хотя на пути  к  победе они победили и команды, для которых английский является родным.


Прочитать Фото

Ронит Тирош

Как из Либермана сделать Хавива

Депутат Ронит Тирош ("Кадима") выдвинула новую инициативу, способную вызвать недоумение и даже улыбку. Парламентарий предложила всем министрам и депутатам гебраизировать свои имена. Тем самым она призвала последовать примеру отцов-основателей страны и, в частности, Давида Бен-Гуриона (урожденного Грина).

Тирош обратилась в музей диаспоры "Бейт ха-Тфуцот", чтобы специалисты-лингвисты помогли ей выбрать новые имена для народных избранников. Так, глава МИД Авигдор Либерман станет Хавивом, так как это слово является переводом фамилии министра с немецкого ("любимый человек"). Министр регионального развития Сильван Шалом должен поменять свое имя на Алон ("дуб"), Эрез ("кедр") или любое другое название дерева, так как его имя происходит от слова "сильва" – лес на латыни. Министру финансов Ювалю Штайницу предлагается стать Эвеном ("камнем").


Прочитать Фото

Ортодоксы установили рекорд призыва в ЦАХАЛ

Около тысячи ортодоксов начали службу в ЦАХАЛе в 2010 году. Из отчета Управления кадров армии следует, что, по сравнению с прошлым годом, число призывников из ультрарелигиозного сектора выросло на 25%. Речь идет о рекордном числе призывников, сменивших черные костюмы и шляпы на военную форму, пишет 15 декабря "Гаарец".

Все призванные ортодоксы распределены между двумя программами cлужбы: боевым батальоном "Нецах Йегуда" (его неофициально называют "ортодоксальный НАХАЛ") и курсом ШАХАР для ортодоксов, желающих служить в тыловых частях. Сегодня в ЦАХАЛе проходят службу около 2,5 тысяч солдат из ультрарелигиозной среды.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org