Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
31/218 Февраль 2011
5771 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ЛИЦА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1732)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Прокурор Харькова Евгений Попович

Прокуратура Харькова нанесла удар по ксенофобам

Харьковская прокуратура устроила облаву на продавцов книг Гитлера, антисемитских изданий русских фашистов и распространителей обмундирования с нацистской символикой. "Мы завели уголовные дела на разжигателей межнациональной ненависти", - заявил прокурор города Евгений Попович.

Сотрудники прокуратуры Харькова изъяли 10 февраля на местном книжном рынке более двух десятков книг Адольфа Гитлера Mein Kampf - "Моя борьба". У того же предпринимателя нашли 30 экземпляров книги российского националиста Истархова "Удар русских богов". "Обе книги подпадают под Закон о защите общественной морали, который запрещает разжигание межнациональной межрелигиозной розни, пропаганду войны, фашизма и неофашизма", - заявил Евгений Попович.


Прочитать Фото

  В  День семьи –  в  детский дом

Ко Дню семьи, отмечаемому 30 числа месяца шват, приурочили ребята из клуба «Цофим» при Израильском культурном центре визит  в  детский дом «Мрии Переяславщины»

Шефство над этим детским домом  в  селе Цибли мадрихи взяли еще несколько месяцев назад – и с тех пор каждый приезд киевлян становится для воспитанников «Мрии…» праздником. Вот и на этот раз «Цофим» приехал не с пустыми руками – но сладости и фрукты стали лишь аккомпанементом для живого общения,  в  котором эти лишенные родительского тепла дети нуждаются больше всего. Вообще, слово «шефство» из советского лексикона – не вполне точно передает ту семейную заботу, которой пытаются окружить малышей подростки из «Цофим» – как старшие братья и сестры...


Прочитать Фото

 В  Центре «Менора» полным ходом идут внутренние работы

На строительстве крупнейшего  в  мире еврейского центра «Менора»  в  Днепропетровске завершена облицовка зданий и наружное остекление. Теперь основные работы проводятся внутри семи башен комплекса и  в  здании «Менора-холл».

Как рассказал автор проекта «Меноры» архитектор Александр Сорин, с большой тщательностью был выбран оттенок плит наружной облицовки идентичный цвету иерусалимского камня. «Итальянская фирма, производящая эти панели, делает их для «Меноры» абсолютно эксклюзивно, - рассказывает Александр Сорин, - больше никому такие панели поставляться не будут, они будут использованы только для «Меноры».


Прочитать Фото

День памяти и надежды

Новый образовательный проект клуба «Цофим» по изучению Катастрофы и выставка «Память Бабьего Яра» открылись  в  Израильском культурном центре  в  Международный день памяти жертв Холокоста

Первой встречей участников нового проекта, организованного ИКЦ и Мемориалом Яд ва-Шем  в  Иерусалиме стал урок-размышление, урок-дискуссия о феномене Шоа, проведенный опытным педагогом Эллой Сытниковой. Не о жертвах и не о палачах говорили ребята из клуба «Цофим» и еврейских школ Киева, а о мире, который молчал, о страхе, равнодушии, злорадстве – мыслях и чувствах, ставших катализаторами и спутниками величайшей трагедии.


Прочитать Фото

Иудаика. Теперь и  в  Украине

Взыскательную киевскую публику сложно чем-либо удивить, но открытие лекционного курса профессора Университета Бар-Илан Зеева Ханина  в  Национальном университете «Киево-Могилянская академия» без труда собрало  в  очень морозный вечер десятки студентов, лидеров еврейских организаций, представителей академической среды и журналистов.

Курс, организованный Бюро по связям «Натив», ИКЦ и Еврейским университетом  в  Иерусалиме должен стать первым звеном  в  серии лекций и семинаров, направленных на развитие иудаики и израилеведения  в  Украине.


Прочитать Фото

В магазине "Милитарист"

Из харьковского магазина изъяли одежду со свастикой

 В  Харькове из магазина "Милитарист" сотрудники прокуратуры изъяли одежду со свастикой и другими элементами нацистской атрибутики.

О том, что  в  магазине продаются майки со свастикой, прокуратуре сообщил один из покупателей, Дмитрий Ковтун. По его словам, он выбирал себе камуфляжную одежду для дачи и случайно наткнулся на одежду с нацистской атрибутикой. "Меня это возмутило до глубины души", - заявил Ковтун.


Прочитать Фото

Ушел из жизни редактор газеты “Шофар” Борис Комский

На 88 году ушёл из жизни бессменный редактор первой  в  Украине еврейской газеты “Шофар”, один из организаторов львовского общества им. Шолом-Алейхема, фронтовик, полковник  в  отставке Борис Комский.

Борис Комский родился 2 февраля 1924 года  в  Макаровке, на Украине.

Участвовал  в  боях на Первом, Втором и Третьем Белорусских фронтах, на Курской Дуге и  в  Восточной Пруссии, где был ранен. Был награжден медалью “За отвагу” и орденом Красной Звезды. День Победы он встретил  в  Германии.


Прочитать Фото

До 120, Борис Григорьевич!

"Мое детство и юность прошли  в  Польше,  в  городе Радом, где формировались мои нравственные ценности, именно там возникли мои интересы к корням и к истории моего народа", - рассказал корреспонденту Агентства еврейских новостей Борис Григорьевич Орач.

 В  конце января ему исполнилось 90 лет, этот почтенный возраст он отмечает  в  кругу друзей, которых у него много, и своих учеников, которых судьба разбросала по миру.

Родился Борис  в  бедной семье и с 5 лет стал учиться  в  хедере. После четвертого класса его приняли  в  еврейскую гимназию с гуманитарным уклоном. Его отец  в  свободное время писал, и недавно  в  одной из израильских библиотек была найдена его повесть, написанная на идиш.


Прочитать Фото

Эйлат и Ялта стали городами-побратимами

Горсовет Ялты утвердил соглашение об установлении побратимских отношений с Эйлатом. По данным пресс-службы исполкома Ялтинского горсовета, депутаты пришли к выводу о том, что "развитие межрегионального сотрудничества между рекреационными регионами Украины и Израиля отвечает интересам обеих стран".

Основными направлениями сотрудничества определены туризм, экология, медицина, курортное обслуживание, управление коммунальным хозяйством, культура, спорт, а также расширение муниципальных связей.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org