Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
32/219 Март 2011
5771 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
ТРАДИЦИЯ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЛИЦА
СПОРТ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1723)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Еврейский мальчик подал на сайт «Тора Кид» в раввинский суд и выиграл дело

Еврейский мальчик Ноах Листопадов уполномочил своего отца Сендера Листопадова подать от его имени иск в раввинский суд на популярный детский ресурс www.torakid.com, так как сайт, по его мнению, не выполнил своих обещаний в рамках онлайн-игры, которая может рассматриваться как пошаговая экономическая стратегия, очень напоминающая известную «Веселую ферму». Приводим исковое заявление, адресованное секретарю раввинского суда Днепропетровска Аврааму Иосифу Ицхаку Каршенбауму.


Прочитать Фото

Фельдман награжден за вклад в возрождение еврейской общины Харькова

Мэр Харькова Геннадий Кернес наградил почетной грамотой народного депутата Александра Фельдмана.

Фельдмана наградили почетной грамотой городского совета за значительный вклад в возрождение национальных традиций, сохранение межнационального и межконфесионного согласия, а также по поводу 20-летия возрождения еврейской общины Харькова.


Прочитать Фото

Иврит. Один язык для разных евреев

Преподаватели иврита из дюжины городов Украины съехались в Киев на семинар, организованный Израильским культурным центром.

О высоком уровне подготовки участников свидетельствует то, что и открытие, и сам семинар прошли исключительно на иврите, благо (а в данном случае это, действительно, благо) ведущая семинара – д-р Сара Рубинштейн – не владеет ни «великим и могучим», ни «співучей і солов'їной».


Прочитать Фото

Д-р Зеев Ханин: «Интерес к курсу превысил самые радужные ожидания»

Семинаром-коллоквиумом завершился лекционный курс «Национальные государства и их диаспоры: опыт Израиля и Украины», прочитанный в Киеве д-ром политологии, главным ученым Министерством абсорбции Израиля Зеевом Ханиным.


Прочитать Фото

Открытие памятника в селе Гвоздавка

22 февраля 2011   г . при поддержке благотворительного фонда «Памяти жертв нацизма» в селе Гвоздавка-2 Любашевского района Одесской области прошла церемония открытия памятника, на месте, где размещался концлагерь (сейчас здесь производственные цеха) и памятного знака в долине, где находился противотанковый ров. Здесь в годы немецко-румынской оккупации на территории сельсовета Гвоздавка-2 действовал концлагерь, в котором, согласно официальным архивным данным, были казнены либо умерли от голода или болезней около 5 тысяч евреев – как местных жителей, так и депортированных из Бессарабии, Одесской, Житомирской областей и Молдавии.


Прочитать Фото

Пурим для киевлян и гостей «Столицы»

Около пятисот молодых киевлян, приглашенные ИКЦ в партнерстве с центром «Гиллель» на Purim retro party от души повеселились в столичном клубе «Столица»

Гостей встречал джаз-бэнд «Out of time» и …пиалы с традиционными «оменташен» без которых и Пурим – не настоящий, или, как сказали бы интеллектуалы, – не аутентичный. Несколько минут на «акклиматизацию» и обитатели «Столицы» с головой окунулись в события Пуримшпиля, когда напомним,

…Назначил царь Мордехая

Первым министром своим,

И защищаться евреям

Отныне он разрешил.


Прочитать Фото

Дочь Дирара Абу-Сиси с фотографией отца

УВКБ ООН в Украине не обвиняло Моссад в похищении

Вечером 10 марта киевская редакция агентства Ассошиэйтед пресс (АП) распространила информацию о судьбе пропавшего на территории Украины палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, бывшего директора электростанции в Газе. Со слов Вероники Абу-Сиси, гражданки Украины, супруги исчезнувшего палестинца и матери шестерых их детей, утверждалось, что Дирар был высажен из поезда «Харьков — Киев» двумя неизвестными в штатском, представившимися сотрудниками спецслужб, в ночь на 19 февраля. Со ссылкой на израильских правозащитников, АП сообщало, что известно о пребывании палестинского инженера в израильской тюрьме «Шикма» (возле Ашкелона) с того же дня, когда он пропал из поезда в Украине. Кроме того, агентство утверждало, что в комментарии официального представителя Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Максима Буткевича содержалось прямое обвинение израильских спецслужб в незаконном похищении палестинца с украинской территории. Супруга исчезнувшего инженера прямо обвиняла Моссад в произошедшем, поскольку пропавший был «сердцем» и «мозгом» электростанции в Газе.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org