Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
33/220 Апрель 2011
5771 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ХОЛОКОСТ
ТРАДИЦИЯ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1648)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

Аркадий Монастырский

Аркадий Монастырский: "Я верю, что впереди много интересного"

Коварная штука время, - порой кажется, что мы знаем все его повадки, а оно всякий раз преподносит новые сюрпризы. И вот очередной: самому молодому украинскому еврейскому лидеру (как было принято говорить много лет) Аркадию Монастырскому исполнилось 50 лет! Молодость, где ты?

Аркадию Ильичу уже полста, из которых больше половины отданы еврейскому возрождению. Последние 20 лет, с января 1991 года, он целиком посвятил себя избранному делу, став, как это принято говорить, - еврейским функционером.


Прочитать Фото

Ты помнишь, ГДЕ все начиналось?

Публичной лекцией в Украинском Католическом университете во Львове завершился курс лекций израильского поэта и литературоведа Велвла Чернина, организованный бюро по связям «Натив»

Тема курса – «Место Украины в формировании современной еврейской литературы» – говорит сама за себя. Причем, как подчеркивает сам   д-р  Чернин, поскольку более половины патриархов литературы на идиш, так или иначе связаны с Украиной, то рассказывая об украинских корнях этой литературы, приходится говорить практически обо всей еврейской литературе периода ее расцвета. В самом деле, из трех идишистских классиков –– Шолом-Алейхема, Менделе Мойхер-Сфорима и Ицхака-Лейбуша Переца – только последний жил в Польше. Первый еврейский поэт, писавший по-русски – Семен Фруг – родился в Херсонской губернии. Жаботинский, Бялик, Черниховский, Агнон, Ури-Цви Гринберг, чьи имена увековечены сегодня в названиях улиц всех израильских городов, – начинали в Одессе или Львове. Да и традиционная хасидская литература тоже родилась на территории Украины. Поэтому курс стал своеобразной (и удачной!) попыткой сформулировать особый взгляд на украинское еврейство, как на воплощение культурного мейнстрима ашкеназского еврейства.


Прочитать Фото

Борис Волынов

Евреи в космосе

Недавно весь мир отметил 50-летие первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космический полет, который продлился 108 минут и стал мощным прорывом в освоении космоса. Свой вклад в исследование космического пространства внесли астронавты-евреи. Имена Бориса Волынова, Джудит Резник, Скотта Горовица и других космонавтов еврейского происхождения золотыми буквами вписаны в историю космонавтики.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org