Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
33/220 Апрель 2011
5771 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ХОЛОКОСТ
ТРАДИЦИЯ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
       

День Добрых Дел порадовал Днепропетровск

С успехом прошло в Днепропетровске первое в истории города мероприятие под названием «День Добрых Дел». Инициированное еврейским студенческим центром «Гилель», оно было поддержано многими общественными и благотворительными организациями, в том числе и национальными, причем отнюдь не только еврейскими – самое активное участие в организации и проведении принял Конгресс азербайджанской молодежи, волонтеры которого во главе со своим руководителем Эльзой Бекировой активно работали на всех станциях.


Прочитать Фото

Проблемы истории Холокоста

В Донецком еврейском общинном центре прошла I научно-практическая конференция "Общие проблемы истории Холокоста, межнациональных отношений и толерантности". Организаторами форума стали еврейская община город и Донецкий национальный университет.

Идея конференция родилась несколько месяцев назад во время встречи главного раввина Донбасса Пинхаса Вышедски с генеральным консулом ФРГ Клаусом Цилликенсом, в дни, когда немецкий дипломат только начинал свою миссию на донецкой земле.


Прочитать Фото

Образование в Израиле – доступный престиж

Одним из лучших признан стенд Израильского культурного центра на международной выставке «Образование и карьера», завершившейся в Центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом»

Более 200 вузов и образовательных агентств из 14 стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Финляндии, приняли участие в этом престижном форуме. «Есть что посмотреть, из чего выбрать, над чем задуматься», – подчеркнул, открывая экспозицию, заместитель министра образования и науки Украины Борис Жебровский.


Прочитать Фото

В Харькове открылся новый Еврейский дом

В Харькове по адресу улица Тобольская, 46 торжественно открылся новый Еврейский дом, сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации.До сих пор еврейский общинный центр располагался в ветхом здании, состояние которого не позволяло проводить массовые мероприятия.

В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман, генеральный консул ФРГ в Донецке Клаус Цилликенс, заместитель председателя ХОГА Вадим Ландсман, руководители иностранных дипломатических учреждений в городе Харькове, представители еврейских общественных организаций.


Прочитать Фото

Семинар "Колледжа Меламедия"

В Киеве завершился пятидневный семинар первого модуля "Колледжа Меламедия" - известной учебной программы, обновленной и усовершенствованной специалистами "Меламедия".

Презентация новой программы "НЕО-МЕЛАМЕДИЯ" состоялась во второй день работы семинара. Введение в НЕО (неформальное еврейское образование) - так называется первый модуль.

Все последующие занятия (всего более 60 академических часов) включали детализацию данной темы, тренинги и Бейт-Мидраши, рассматривающие актуальные аспекты и направления такого обширного понятия, как Неформальное Еврейское Образование.


Прочитать Фото

Семен Шехтман: "Я перестал верить еврейским лидерам"

“Мне в жизни везло на хороших людей. Везде и всегда убеждался, что их гораздо больше, чем плохих”. Согласитесь, что эти слова мог написать только большой оптимист и хороший, добрый человек. Таким его и знают многочисленные друзья и знакомые. Хотел бы причислить себя к первой категории, но не смею. С моим коллегой-журналистом,   а  кроме того - писателем, автором шести книг Семеном Ароновичем Шехтманом мы лишь старые добрые знакомые, которые всегда взаимно рады встрече. Видимся довольно часто, потому как оба работаем в еврейских СМИ,  а  всевозможных еврейских мероприятий проводится нынче немало. И всякий раз обмениваемся впечатлениями относительно того, или иного события, обсуждаем выступления наших еврейских лидеров, говорим о житие-бытие, о наших иногда радостных,  а  иногда невеселых еврейских делах. У Семена Ароновича огромный жизненный и профессиональный опыт, послушать его всегда интересно.


Прочитать Фото

Винница. Познаём мир и себя.

При Винницкой городской еврейской общине вот уже много лет успешно работает детская изостудия, цель которой помочь всем евреям, кто любит искусство и хотел бы передать эту любовь своим детям.

Мир искусства, так уж повелось, внушает робость. Порой бывает нелегко облечь в слова самые очевидные вопросы. Мы не решаемся признаться себе, что ничего не понимаем в картине, которая вызывает всеобщий восторг — и так же трудно объяснить, почему мы предпочитаем ей другое полотно.


Прочитать Фото
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2011 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org