Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/62 Октябрь 2003
5764 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ПУТИ И СУДЬБЫ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
ПОЛЕМИКА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1777)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЗА МИР МЕЖДУ
КОНФЕССИЯМИ
В Киеве прошло заседание Всеукраинского Совета церквей и религиозных организаций, председательствовал на котором Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх
ВРЕМЯ
РЕШЕНИЙ
Около 190 делегатов приняли участие в Конференции еврейских общин Украины. Этот форум стал первым шагом к проведению Съезда евреев Украины
ОН ODESSИТ,
  А 
ЭТО ЗНАЧИТ...
Среди 108 высших офицеров третьего рейха, нашедших убежище в Аргентине после Второй мировой войны, предположительно был и «наци № 2» Мартин Борман
ГУБЕРМАН
ИЛИ ОБМАН?
«Я очень люблю Киев, и следующей весной обязательно здесь появлюсь», — сказал автор знаменитых «Гариков» Игорь Губерман нашему корреспонденту

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ

ЦАХАЛ намеревается коренным образом изменить политику призыва в армию: к обязательной воинской повинности привлекать только самых достойных, и платить им зарплату от 3500 шекелей и выше. Всех остальных распределять по гражданским службам. Подобные изменения должны резко сократить количество солдат срочной службы. Размер зарплаты будет зависеть от рода деятельности военнослужащих боевых частей. При этом будут отменены все субсидии на образование, съем квартиры, различные скидки, денежные подарки по окончании срочной службы и т.д.

Армия собирается призывать в боевые части только тех, кто ей действительно необходим, и экономить, таким образом, на выплатах тем, кто ей не подходит.


Министр финансов Биньямин Нетаниягу предлагает продать четыре этажа в одном из небоскребов Нью-Йорка, принадлежащие правительству Израиля и используемые израильскими делегациями. По сообщению радиостанции "Галей ЦАХАЛ", предложение министра призвано сэкономить бюджетные средства на сумму 25 миллионов шекелей ежегодно,  а  также принести в государственную казну 100 миллионов шекелей от продажи. Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом раскритиковал предложение министра финансов, назвав его популистским.


Организация "Новая семья" сообщает, что в 2002 году 6700 граждан Израиля заключили гражданский брак за границей, это на 17% выше, чем в прошлом году, и составляет 9,3% общего числа браков, заключаемых израильтянами.

Большинство тех, кто заключил брак за границей, предпочли сделать это на Кипре. В 2002 году на Кипре поженились 4500 израильтян. На втором месте находятся государства Восточной Европы, в основном Россия, Украина и Румыния, в которых женятся 11% израильтян, заключающих гражданский брак за границей. 480 израильтян заключили брак в США, большинство из них провели также дополнительную реформистскую или консервативную церемонию. 300 израильтян поженились в странах Западной Европы - Англии, Франции и Германии.

Согласно данным организации "Новая семья", 50% пар, заключивших брак за границей, - это пары, где оба супруга евреи.

На сегодняшний день одна из десяти пар в Израиле не состоит в каком-либо браке. В Германии одна из трех пар не состоит в браке,  а  в Швеции вне брака находится каждая вторая пара. Число таких пар во всех странах в последние годы значительно выросло.


В Рош  а-Шана  (27 сентября) исполнилось три года с начала террористической войны, объявленной Израилю. За этот период террористы убили 862 израильских гражданина, 606 из которых мирные граждане и 256 - военные. Еще 5877 израильских граждан были ранены, из них 4184 - гражданские лица и 1693 - военные. В течение этих трех лет было произведено почти 20 тысяч террористических актов.

«Новости Израиля»
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org