Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
2/45 Январь 2003
5763 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ИДИШ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1777)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВИЗИТ
ЖУРНАЛИСТОВ
16–18 декабря 2002 года Киев посетила делегация еврейских журналистов из США, Аргентины, Франции и Австралии. Визит был организован Еврейским агентством.
ГОСПОЖА
ГУБЕРНАТОР
Линда Лингль избрана губернатором Гавайских островов. Она также — первая в США женщина-губернатор, член Республиканской партии и — еврейка.
ЧЕРНОБЫЛЬ
ЕВРЕЙСКИЙ
О Чернобыле заговорили лишь после аварии на ЧАЭС. О том, что здесь была закатана под асфальт могила цадика Менахема Чернобыльского, мало кто помнит.
ЖИТЬ
ПО КОНЦЕПЦИИ...
Вслед за православными и мусульманами российские иудеи разработали собственную социальную концепцию, изложив взгляд еврейской общины на важные аспекты современной жизни.

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ

В поселении Хомеш прошли учения батальона «Алия» — добровольного полувоенного подразделения русскоязычных израильтян. Сегодня батальон насчитывает около 800 бойцов, большая часть которых имеет опыт службы в советской армии. Основной целью учений стала отработка командного взаимодействия при нейтрализации террористов в населенных пунктах, а также адаптация российских тактик ведения боевых действий в местных условиях.

Командир батальона «Алия» Роман Ратнер заявил, что одной из наиболее оптимальных считает способ захвата и зачистки территорий, именуемый «Волна» и разработанный российской морской пехотой.

Jewish.ru

На рынке в Кирьят-Гате появились прилавки с лекарствами, привезенными из стран СНГ. Лекарства довольно бойко распродаются. Основной причиной их популярности стала их дешевизна в тяжелой экономической обстановке. Министерство здравоохранения считает, что распространение таких лекарств противозаконно, а способы хранения антисанитарны и опасны для здоровья.

Jewish.ru

Впервые за последние 13 лет репатрианты из СНГ составили менее 2/3 от общего числа репатриантов (54,4%). Одновременно с резким уменьшением алии из СНГ резко увеличилась алия из Аргентины и Франции. Вместе с тем, заместитель министра абсорбции Юлий Эдельштейн выступил с критикой Еврейского агентства «Сохнут», указав, что в 2002 году более четверти репатриировавшихся в Израиль (около 10 тысяч человек) — неевреи.

«Не нужно силой привозить людей, у которых нет никакой связи с еврейским народом и Государством Израиль», — заявил заместитель министра.

Israland

Каждый четвертый солдат боевых подразделений ЦАХАЛа — новый репатриант. Таким образом, впервые число новых репатриантов, служащих в боевых частях, приравнялось к числу уроженцев страны.

В августе 2002 года новые репатрианты составляли 23,1% общего числа мобилизующихся солдат боевых частей. Это на 6% больше, чем в минувшем году. В ЦАХАле объясняют растущее число солдат-репатриантов в своих рядах успешной разъяснительной работой, а также тем, что служба в боевых частях является своего рода «пропуском» в израильскую жизнь.

Новости on line

В Беэр-Шеве прошла презентация учебника русского языка «На одной планете», разработанного для израильских школ, где русский язык изучается в качестве иностранного. Творческий коллектив создал уникальный учебник, не имеющий аналогов в мире.

В учебник включены стихи Пушкина, Лермонтова, Окуджавы, живущих в Израиле писателей А.Алексина и   Д .Рубиной.

Стихотворение Ю.Кима «Молитва» печатается рядом с изображением страницы из ТАНАХА.

Михаил Фельдман
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org