Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
2/45 Январь 2003
5763 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ИДИШ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ГОСПОЖА
ГУБЕРНАТОР
Линда Лингль избрана губернатором Гавайских островов. Она также — первая в США женщина-губернатор, член Республиканской партии и — еврейка.
ЧЕРНОБЫЛЬ
ЕВРЕЙСКИЙ
О Чернобыле заговорили лишь после аварии на ЧАЭС. О том, что здесь была закатана под асфальт могила цадика Менахема Чернобыльского, мало кто помнит.
ЖИТЬ
ПО КОНЦЕПЦИИ...
Вслед за православными и мусульманами российские иудеи разработали собственную социальную концепцию, изложив взгляд еврейской общины на важные аспекты современной жизни.
НАС 104 ТЫСЯЧИ?
ИЗВИНИТЕ...
По данным Госкомстата Украины количество граждан, идентифицировавших себя евреями в ходе последней переписи, - 103591 человек. «Красная книга» вспоминается...

АНТИСЕМИТИЗМ

Антидиффамационная лига выразила удовлетворение в связи с арестом главы антисемитской Всемирной церкви создателя. Мэттью Хэйл был арестован за то, что между 29 ноября и 17 декабря 2002 года подстрекал убить судью США Джоан Хамфри Левков. Хэйл уже давно известен своей расовой нетерпимостью, ненавистью к евреям и склонностью к насилию.

Jewish.ru

США. Семь жителей Дэнвиля выступили с протестом против строительства синагоги. Они утверждают, что здание будет расположено слишком близко к их домам и почти не остается жизненного пространства. Лидеры еврейской общины Дэнвиля надеются совместно с архитекторами и местными властями найти решение, которое устроило бы обе стороны.

Jewish.ru

Польша. Польские власти начали расследование в отношении этнического украинца Козия, который в 1943 году убил троих евреев на территории оккупированной фашистами страны. Во время Второй мировой войны он служил в полицейских войсках в польской деревне Лижич.

Козий, которому сейчас около 80 лет, после войны эмигрировал в США, скрываясь от возмездия. В 1982 году его лишили гражданства и попытались депортировать в СССР, но он уехал в Коста-Рику. И если бы не открывшиеся обстоятельства, он спокойно жил бы там. Однако теперь Козию придется ответить перед законом.

Jewish.ru

Россия. В разжигании национальной розни обвиняется Сергей Серюбин, бывший главный редактор ульяновского издания «Православный Симбирск», в одном из номеров которого помещен ряд материалов, носящих антисемитский характер. В пресс-релизе, распространенном областной прокуратурой, говорится, что «Серюбин, используя свое должностное положение, устранил работников указанной редакции от работы над выпуском газеты «Православный Симбирск» № 8 (88), после чего лично подготовил и разместил в данной газете материалы антисемитской направленности». После выпуска скандального номера Серюбин был отстранен от должности редактора «Православного Симбирска».

Сергей Серюбин обвиняется по ст. 282 УК РФ — возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

«Утро»

США. 9 января была предотвращена попытка поджога синагоги в Бруклине (Нью-Йорк). Предположительно, босниец Джакуб вылил канистру бензина на двери синагоги, но этого ему показалась недостаточно и он направился к бензозаправке, чтобы купить еще канистру бензина. У работников заправки клиент вызвал подозрение, и они отказались продать ему бензин: вызвали полицию и помогли задержать погромщика.

23-летний антисемит заинтересовал агентов ФБР — сообщил Аллен Поппер, сопрезидент синагоги Young Israel of Kings Bay. — Также неизвестен его статус пребывания в США.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org