Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
23/66 Декабрь 2003
5764 Кислев
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
ЗА РУБЕЖОМ
ИЗРАИЛЬ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1724)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КАКИЕ ЖЕ
МЫ ТРУСЫ...
Судьба Владислава Шпильмана известна по нашумевшему фильму "Пианист". О капитане же вермахта Вильме Хозенфельде, спасшем Шпильмана, в фильме лишь строка: "Умер в лагере для военнопленных"
СОГЛАШЕНИЕ
О КОМПЕНСАЦИЯХ
Главный итог визита в Киев министра юстиции Израиля Томи Лапида — подписание соглашения по урегулированию претензий, возникших в результате катастрофы «Ту-154»
СОЗДАЮЩИЕ
ПРАЗДНИК
Этой недели Яна и Борис Яновер ждут целый год. Уже четыре года они делают «Клезфест в Украине» праздником, надолго запоминающимся и участникам, и зрителям
АПАРТЕИД
И ЕВРЕИ
До середины 1980-х годов еврейская община ЮАР не осуждала апартеид. Однако некоторые евреи вступили в ряды борцов с режимом. И одна из них — Хелен Сузман

ЮЖНОАФРИКАНСКИЕ ЕВРЕИ И РЕЖИМ АПАРТЕИДА

МОЙРА ШНЕЙДЕР

Протестовали ли евреи против дискриминационной политики апартеида? И какова вообще была их роль в политической жизни тогдашней ЮАР? Эти непростые вопросы ставятся в книге Гидеона Шимони «Община и совесть: евреи в Южно-Африканской Республике периода апартеида», которая уже вызвала возмущение некоторых южноафриканских евреев. Недовольные утверждают, что это клевета на еврейскую общину — дескать, Шимони представляет дело так, будто евреи равнодушно взирали на то, что белые южноафриканцы систематически угнетают чернокожее большинство жителей страны.


Прочитать

ЗАЧЕМ ШВЕДЫ ПРОСИЛИ ГИТЛЕРА «МЕТИТЬ» ЕВРЕЕВ?

ЛЕВ МИНЦ

С буквы «J» начинается немецкое слово «Jude» — «еврей». В отличие от приснопамятного «пятого пункта» советских времен, который мог причинить — и причинял — значительные неудобства в жизни, в гитлеровские времена таким значком (наложенным на изображение шестиконечной звезды) метили приговоренных к смерти. В картотеках заключенных концлагерей в графе «преступление» так и писали: «еврей».


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org