Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
1/68 Январь 2004
5764 Тевет
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
ИЗРАИЛЬ
ПОЛЕМИКА
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1757)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КИСОР:
НОВЫЙ ЭТАП
В Киевском институте социальных и общинных работников (КИСОРе) прошел Форум директоров хеседов и еврейских общинных центров из 17 областей Украины и Крыма.
МУЗЕЙ
НА МЕСТЕ ГЕТТО
На месте уничтоженного Варшавского гетто будет возведен Музей истории польского еврейства. Правительство страны оплатит четверть сметы строительства, составляющей 63 млн. дол.
И ВНОВЬ
О ПРОТОКОЛАХ
Судьба сыграла с редактором "Протоколов" Нилусом жестокую шутку: на склоне дней он перевоплотился в еврея: надел кипу и провел пасхальный седер. И где - в тюрьме ГПУ!
ЯСНЫЙ СВЕТ
ХАНУКИ
Мы зажигаем ханукальные свечи на Европейской площади Киева. И это символ того, что Украина действительно становится европейским государством.

АНТИСЕМИТИЗМ

Россия. Костромская синагога вновь подверглась нападению антисемитов. Неизвестные камнями выбили стекла и исписали хулительными надписями забор. При этом чуть было не пострадал один из сотрудников еврейской общины.

Синагогу костромские вандалы задевают своими выходками уже не в первый раз. Но если прежде это ограничивалось антисемитскими надписями на стенах, то теперь в ход пошли еще и камни.

Ожидая самого худшего, все люди в синагоге попадали на пол. Поэтому и не видели нападавших.

Позже очевидцы, наблюдавшие акцию с улицы, рассказали, что это была группа юнцов, примерно человек восемь. Хулиганы быстро разбежались в разные стороны, и никто их примет не запомнил.

Перед этим они успели еще и написать мелом на заборе антисемитские лозунги. В милиции, куда поступило заявление от еврейской общины, говорят, что разыскать этих молодчиков будет крайне сложно.

Regions.ru


Россия. В Вышнем Волочке неизвестные лица расклеили листовки и сделали надписи антисемитского содержания.

Возбуждено уголовное дело по статье "Разжигание межнациональной розни и вандализм". По подозрению в причастности к преступлению задержали комиссара Вышневолоцкого отделения НБП Юрия Курятова и члена партии Эдуарда Омарова.

Милиция провела обыски у задержанных.

"Тверь"

Россия. "Антисемит" - так депутаты муниципального совета Северодвинска называют своего коллегу Александра Гришина. Причина - в конфликте Гришина с городской еврейской общиной.

Конфликт возник вокруг помещения, переданного в 2000 году в безвозмездное пользование еврейской общине (в том же доме проживает и депутат). Срок договора о безвозмездном пользовании истек 31 декабря 2003 года. Еврейская община обратилась в городскую администрацию с просьбой продлить договор. Но депутат Гришин, известный противник бесплатного пользования муниципальным имуществом, выступил против.

Ситуация осложнена тем, что первый этаж упомянутого здания по проекту должен быть отведен под медицинское учреждение.

По мнению Гришина, это помещение идеально подошло бы для размещения службы врачей общей практики.

"Я предложил еврейской общине переместиться в дом по соседству, где сегодня пустует пять помещений, - говорит А.Гришин, - либо же платить за аренду - это около 60 тыс. рублей в год. Община отказывается и от того, и от другого".

Северодвинские евреи мотивируют свой отказ тем, что находятся в этом помещении уже третий год и сделали за свой счет ремонт.

"Северный рабочий"
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org