Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
2/69 Январь 2004
5764 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ПУТИ И СУДЬБЫ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
РЕЛИГИЯ
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ПОЛИТИКА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1723)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ОСТАНОВИТЬ
АЛИЮ...
Предлагается прекратить гонку за количеством алии и перейти к качеству. Кроме этого, каждый репатриант должен знать, что Израиль — не рай земной и станет им не скоро
ВАНДАЛЫ
В БАБЬЕМ ЯРУ
В конце минувшего года члены израильской делегации посетили памятник «Менора». Их взорам предстали разбитая мемориальная доска, установленная Президентом Израиля, опрокинутые плиты и поврежденные ступени самой «Меноры»
НО НИКТО И НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕТ ИМЯ — ЛЕНИН?
24 января 2004 года исполнилось 80 лет со дня смерти В.И.Ульянова-Ленина
КАДРЫ
РЕШАЮТ ВСЕ
Полемическая статья директора Лиги МАГЕН в Украине Игоря Куперберга, в которой выражена его личная точка зрения на одну из актуальных проблем еврейской жизни в Украине

ЯПОНСКИЙ ПРИНЦ ЧИТАЕТ НА ИВРИТЕ

Члены японской еврейской общины утверждают, что многие туристы-евреи, которые совсем не обязательно блюдут религиозные традиции дома, оказавшись на экзотической земле, вдруг начинают тяготеть к своим корням. Бернар Вальер, начиная с 1953 года проведший в Японии 17 лет, с улыбкой вспоминает, как актер Эдвард Робинсон однажды позвонил в Центр и заявил: «Мне нужен миньян». Миньян ему (как, впрочем, и другим уважаемым гостям) предоставили.


Прочитать

МУСУЛЬМАНЕ СОДЕРЖАТ КОШЕРНЫЕ МАГАЗИНЫ

ВАЛЕРИЙ ВОЛКОВ

Гарри Амар начинает отвыкать от безмятежной жизни. Равно как и его маленькая сестра, которая никогда уже не увидит того Марокко, в котором он вырос. Того Марокко, где евреи и мусульмане когда-то жили мирно. Зато трехлетняя Одри уже успела стать свидетельницей эвакуации своего детского сада во время воздушной тревоги. А еще, отправляясь в садик, она теперь вынуждена всякий раз пересекать полицейский кордон.


Прочитать

ИРАН ОСТАЕТСЯ БЕЗ ЕВРЕЕВ

Родственники и адвокаты одиннадцати пропавших без вести иранских евреев публично выступили с критикой в адрес Ирана. Одиннадцать человек, включая нескольких подростков, в период с 1994 по 1997 год исчезли на ирано-пакистанской границе, когда пытались нелегально покинуть страну. «Родственники потеряли всякое терпение, а мы — последнюю надежду на добровольное освобождение узников иранскими властями», — констатировал генеральный секретарь Американской федерации иранских евреев Сэм Кермэниан.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org