Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
5/72 Март 2004
5764 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЛИЦА
АКТУАЛЬНО
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВЕЛИКИЙ
ДЕНЬ
Не так много в жизни определяющих дней. Такой по-настоящему значимый день бар-мицвы наступил и в жизни Моше Давида Бакшта, сына Главного раввина Одессы и области
ВЫРАБАТЫВАЯ
ПОДХОДЫ
Первый научный семинар-школа «История Холокоста в Европе: проблемы толерантности и защиты прав человека» для студентов украинских вузов прошел недавно во Львове
ГЛАВНЫЙ ЕВРЕЙ
УКРАИНЫ
Богдан Ступка со своим Тевье делает то, что вряд ли под силу целой армии борцов с антисемитизмом. Более четырнадцати лет подряд на сцене. Чем объяснить этот феномен?
ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ
АНТИСЕМИТУ
Если бы идеи премьера Малайзии прозвучали из уст одного из лидеров еврейского народа, то это назвали бы самомнением, самовосхвалением и непозволительным зазнайством

СНГ

Беларусь. В Минске, у мемориала памяти жертвам Холокоста "Яма", прошел митинг еврейской общины, посвященный 62-й годовщине расстрела узников Минского гетто.

В митинге приняли участие около 500 человек, как из Минска, так и из других городов Беларуси. Перед митингующими выступили лидеры еврейской общественности Минска и других городов Беларуси, среди которых - президент Объединения иудейских общин Эдуард Париж и лидер еврейской общественности Леонид Левин. На митинге также присутствовали посол США и посол Евросоюза в Беларуси. От имени главного раввина Беларуси И.Йосефа Грузмана молитву о душах погибших прочитал раввин Элиягу Киржнер.

Митинг был широко освещен средствами массовой информации Беларуси, в том числе и телевидением, - сообщил глава отдела масс-медиа и общественных связей объединения иудейских общин в Беларуси Дмитрий Позняк.

Россия. У еврейской общины Омска появился первый еврейский детский сад. Лидеры и представители еврейской общины Омска собрались на торжественную церемонию открытия в последний день февраля.

Как сообщила директор детского сада, основное внимание будет уделяться изучению еврейской культуры и истории. Кроме того, детям будет предоставлено двухразовое питание.

Новый детский сад стал 55-м заведением для малышей, открытым в России благотворительным фондом "Ор Авнер".

Туркмения. В Туркмении будет налажена система видеоконтроля за наиболее важными промышленным объектами, имеющими государственное значение. Об этом заявил, выступая по национальному телевидению, президент страны Сапармурат Ниязов.

А налаживать систему электронной безопасности будет одна из израильских фирм.

Jewish.ru


Армения. В Армении, с сертификатом кошерности, начали производиться консервированные фрукты, соки, овощи, варенья. Эти продукты экспортируются в Израиль, США, Европу.

"Мы смогли обойти многие сложности, которые возникали в других странах. Например, мы проводим надзор дойки коров для получения молока "ХАЛАВ ИСРОЕЛЬ", пока в малом количестве производим сыр и кисломолочные продукты. В наших планах запуск крупного сыроваренного завода. Армения в годы советской власти была одним из лидеров по производству желтых сыров, так как на ее территории располагаются районы так называемых "альпийских лугов", где коровы получают высококачественное питание. Мы надеемся, что скоро наступит тот день, когда кошерные магазины станут таким же привычным и неотъемлемым общинным явлением, как синагога в странах СНГ", - рассказал главный раввин Армении Герш Меир Бурштейн.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org