Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
3/46 Февраль 2003
5763 Адар 1
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИСКУССИЯ
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
ЭХО ВОЙНЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ТРАГЕДИЯ
В КОСМОСЕ
Илан Рамон стал национальным героем Израиля. Его возвращения из космоса ждали, вероятно, с таким же нетерпением, как в СССР в 1961 году Юрия Гагарина.
«БЕЗ ЦАРЯ
В ГОЛОВЕ»
Надо предотвратить такую глупость, как возникновение «русско-еврейских» и «немецко-еврейских» общин. Все же знают, почему был разрушен Второй Храм.
ОНИ СРАЖАЛИСЬ
ЗА РОДИНУ
60 лет тому назад завершился разгром фашистов под Сталинградом. Сотни евреев — врачей, фельдшеров, медсестер и санинструкторов — отличились в этих сражениях.
ВРЕМЯ
СТРОИТЬ
Традиционная встреча послов ведущих стран мира с руководителями Еврейской Конфедерации Украины  состоялась на этот раз в отреставрированной Киевской синагоге на Подоле.

АНТИСЕМИТИЗМ

США. Согласно опросу, проведенному Институтом социологических исследований в Сан-Франциско, среди американцев усиливаются антисемитские настроения. В частности, 34% опрошенных считают, что евреи оказывают непропорционально большое влияние на общественное мнение посредством СМИ. Причем рост антисемитских настроений усиливается среди молодежи.

«Седьмой канал»

Автономная Республика Крым. Утром 24 января на фасаде здания синагоги Симферополя были обнаружены надпись «Смерть» и нарисованная свастика. Об этом редакции сообщил староста Симферопольской синагоги Борух Тархов.

Представители правоохранительных органов пока никак не комментируют этот инцидент.

Россия. Неизвестные разбили стекла в молельном зале синагоги Калининграда. А два года назад было разбито стекло над входом в синагогу, год назад в почтовых ящиках жители находили листовки, якобы изданные в еврейской общине города, призывающие к захвату власти евреями; было разгромлено старое еврейское кладбище. По всем этим фактам были сделаны заявления, однако правоохранительные органы на них никак не прореагировали.

Венгрия. Десятки книг о Холокосте Нобелевского лауреата Имре Кетеша обнаружены разорванными на клочки в городке Ходмезовасарели на юге страны. Книгу накануне раздали бесплатно 3,5 тысячам студентов. Однако полицейские утверждают, что акт вандализма был совершен не студентами, а людьми более зрелого возраста.

Франция. Французский университет в Париже решил прервать отношения с еврейскими академическими центрами и израильскими университетами, а также обратился к Евросоюзу с предложением сделать то же самое. История повторяет сама себя, ведь перед началом гонений на евреев в Европе в ученом мире также расцветал антисемитизм. Есть опасность, что и другие французские и европейские университеты подключатся к бойкоту Израиля.

Греция. Отношение греческого общества к Израилю и местной еврейской общине численностью 5000 человек меняется. В докладе, подготовленном Центральным советом еврейских общин Греции, утверждается, что греческие СМИ создают образ Израиля как «нацистского государства», атакующего «беззащитных палестинцев». Теракты смертников, в свою очередь, изображаются как действия «лиц, доведенных до отчаяния».

Леон Гавриилидис, лидер еврейской общины в Греции, сказал, что ситуация очень серьезная, антисемитские статьи и телепрограммы, в которых активно используется нацистская символика, встревожили членов общины.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org