Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
3/46 Февраль 2003
5763 Адар 1
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИСКУССИЯ
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
ЭХО ВОЙНЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1761)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«БЕЗ ЦАРЯ
В ГОЛОВЕ»
Надо предотвратить такую глупость, как возникновение «русско-еврейских» и «немецко-еврейских» общин. Все же знают, почему был разрушен Второй Храм.
ОНИ СРАЖАЛИСЬ
ЗА РОДИНУ
60 лет тому назад завершился разгром фашистов под Сталинградом. Сотни евреев — врачей, фельдшеров, медсестер и санинструкторов — отличились в этих сражениях.
ВРЕМЯ
СТРОИТЬ
Традиционная встреча послов ведущих стран мира с руководителями Еврейской Конфедерации Украины  состоялась на этот раз в отреставрированной Киевской синагоге на Подоле.
ПЕРВЫЕ
ИТОГИ...
Блок Ариэля Шарона Ликуд стал бесспорным лидером предвыборной гонки, набрав 37 мандатов. Выборы отличились минимальной в истории Израиля избирательной активностью.

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Германия. Главный раввин Берлина рав Хаим Розваски получил письмо с угрозами в свой адрес, в котором было написано: "Ложь или Правда - Холокост II". 67-летний Розваски переехал в Берлин из Африки четыре года назад. В свое время он лично столкнулся с ужасами Холокоста. "Страшно жить в постоянном напряжении, но самое страшное - это всплеск антисемитизма в Германии", - считает он.

"Der Tagesspiegel"


Португалия. Организация "Амишав" обратилась к правительству Португалии с просьбой восстановить доброе имя Артура Барроса Басто, португальского капитана, изгнанного из армии в 1940-х годах по сфабрикованным обвинениям.

Басто родился в семье марранов. Он возвратился к религии своих предков и побуждал других марранов последовать его примеру. Он открыл синагогу в городе Порто, создал еврейскую газету и открыл иешиву. Когда местные власти узнали о его активности, они обвинили его в аморальном поведении и лишили воинского звания. Историки называют его "португальским Дрейфусом".

Германия. После Израиля и США Германия - третий крупнейший рынок еврейской книжной продукции. Из трехсот студентов, занятых в программе по изучению иудаики в Потсдамском Университете, около 95% - неевреи. Эта статистика говорит о современном увлечении немцев еврейской историей и жизнью.

В то же время состав еврейской общины в Берлине меняется, теперь ее корни - в большей степени в русской культурной традиции, нежели в германской.

"The Jerusalem Post"


Германия. В бывшем Восточном Берлине находится самое большое еврейское кладбище в Европе. На его территории расположено 115 тысяч могил. Председатель фонда "Друзья еврейского кладбища Berlin-Weissensee" Майкл Мамлок взял на себя заботу о будущем кладбища.

Кладбище, открытое в 1880   г ., было закрыто нацистами. Хотя территория кладбища по большей части находится в заброшенном состоянии, оно способно напомнить о богатой еврейской общине в Берлине. "Фонду требуется почти 4 млн. долларов, чтобы только поправить накренившиеся надгробия", - говорит Майкл Мамлок.

JTA

Германия. У вдовы еврейского писателя Стефана Хеима, жившего в Восточной Германии и США, возник конфликт с Берлинской еврейской общиной по поводу эпитафии на могиле писателя. Хеим, который умер год назад во время визита в Израиль и был похоронен в Берлине, в завещании попросил указать на надгробии только имя, дату рождения и дату смерти. Но община настаивает на том, чтобы на камне была изображена Звезда Давида и выгравирована надпись на иврите: "Здесь похоронен..." и "покойся с миром".

Йемен. Иностранные посольства в Сане окажут содействие еврейскому населению Йемена в репатриации в Израиль через европейские страны, сообщает газета "Аль Вадави".

Однако йеменские законы запрещают евреям эмигрировать из страны.

Государственный департамент Йемена в 1997 году позволил евреям Йемена исповедовать их религию. Тем не менее их по-прежнему считают "второсортными гражданами", евреи традиционно ограничены в свободе проживания. Также распространены ограничения на трудовую деятельность. Обычно евреи занимаются земледелием или ремеслами.

Аргентина. На центральной площади Буэнос-Айреса собрались 2,5 тысячи человек, чтобы отметить десятилетие со дня основания аргентинской радиостанции "Хай" - еврейского радио Аргентины. Зрители с энтузиазмом встречали выступления известных артистов, принявших участие в празднике, и приветствовали израильскую певицу Лиору, чья песня "Амен" хорошо известна слушателям.

Радиостанция "Хай", основанная 10 лет тому назад Микки Стеурманом, работает круглосуточно; ее передачи принимаются во всех странах Латинской Америки. Примерно половина слушателей радио "Хай" не являются евреями.

Великобритания. Бывший сотрудник London Jewish Chronicle Норман Либрехт получил престижную премию Уитброда за лучшую новеллу. В его повести "Песня Имен" рассказывается о жизни двух молодых евреев в Лондоне во время Второй мировой войны. Теперь это произведение и четыре других, победивших в разных номинациях, будут состязаться за премию "Лучшая книга года".

Индия. Еврейская община Мумбаи отметила выход в свет фотоальбома, рассказывающего о жизни, обычаях, культурном наследии, традициях и вкладе в развитие Индии индийских евреев. На торжестве присутствовали 200 гостей, и в их числе генеральный консул Израиля в Индии Дов Сегев Стейнберг.

Jewish.ru


Монголия. За последние 800 лет монгольской истории в стране трижды возникала еврейская община.

В первый раз - во времена Чингизхана и его сыновей. В XIV в. после падения Монгольской империи община исчезла без следа. Во второй раз еврейская община возникла в конце XIX в. На сей раз это были российские евреи, живущие в Урге (Улан-Баторе). В начале 1921 года барон Унгерн фон Штернберг учинил там жестокий еврейский погром. Затем пришла советская власть.

В начале 1990-х Монголия установила дипломатические отношения с Израилем.В мае 2002 года создана организация "Монголо-Еврейское Взаимодействие", и вот на днях зарегистрирована еврейская община, лидером которой стал Сумати Лувсандендев.

7:40
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org