Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
3/46 Февраль 2003
5763 Адар 1
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИСКУССИЯ
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
ЭХО ВОЙНЫ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1771)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ОНИ СРАЖАЛИСЬ
ЗА РОДИНУ
60 лет тому назад завершился разгром фашистов под Сталинградом. Сотни евреев — врачей, фельдшеров, медсестер и санинструкторов — отличились в этих сражениях.
ВРЕМЯ
СТРОИТЬ
Традиционная встреча послов ведущих стран мира с руководителями Еврейской Конфедерации Украины  состоялась на этот раз в отреставрированной Киевской синагоге на Подоле.
ПЕРВЫЕ
ИТОГИ...
Блок Ариэля Шарона Ликуд стал бесспорным лидером предвыборной гонки, набрав 37 мандатов. Выборы отличились минимальной в истории Израиля избирательной активностью.
МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ
И НЕНАВИСТЬЮ
Магда Геббельс олицетворяла в Третьем рейхе идеал немецкой женщины. Она могла оказаться невесткой американского президента или стать женой одного из основателей Государства Израиль. Но...

Депортация евреев Вюрцбурга

КУЛЬТУРА «БЕЗ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ»

МАРАТ ГЕРЧИКОВ, ЯКОВ БЕРДИЧЕВСКИЙ

Кто же мы такие, евреи из СНГ? Люди, в силу известных обстоятельств растерявшие свое еврейское наследие и зачисленные в этнические евреи по формальным признакам? Пожалуй, да. Или люди, невзирая на эти обстоятельства, сумевшие сохранить еврейские традиции, память о еврейской истории, невидимые связи со своим древним народом? Немногие, но тоже да. А может быть, люди, пытающиеся, благодаря открывшимся возможностям, восстановить потерянные связи? И это правда. А еще люди, эксплуатирующие неожиданные преимущества своей формальной, ранее тщательно скрываемой принадлежности к еврейству, уютно устроившиеся на благодатной немецкой земле и тут же постаравшиеся забыть, почему и зачем они здесь. Это тоже правда. Мы очень разные. Такова жизнь.


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org