Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/77 Май 2004
5764 Сиван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ЛИЦА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
ИЗРАИЛЬ
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1762)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
НАДЕЖНАЯ
СМЕНА
35 школьников из Украины и Молдовы приняли участие в Международном конкурсе научно-исследовательских работ "История. Уроки Холокоста"
ЕВРЕЙСКИЕ
ЦЕННОСТИ
"Сознавать, что евреи страны, в которой жили мои предки, будут узнавать о еврейской традиции из моих книг, - настоящее счастье", - говорит Иосиф Телушкин
БИОГРАФИЯ
ТЕРРОРА
Слово "ассасин" на многих языках мира означает одно - "убийца". Ассасины несли с собой смерть и идею тайного ордена, с его жесткой организацией и доктриной
ДОМ ЯАКОВА
НА ЕВБАЗЕ
Галицкая синагога Киева, в годы советской власти превращенная в рабочую столовую, и возвращенная в 2001-м еврейской общине, торжественно открыта после реконструкции

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Одесса. В городе завершила свою работу съемочная группа 1-го канала Национального телевидения Румынии. Одесса стала последним пунктом ее поездки по Украине и Молдове с целью подготовки 10-серийного документального фильма о страшной истории Холокоста в оккупационной зоне «Транснистрия», куда в 1941–1944 годах входили многие районы Одесской, Николаевской, Винницкой областей и Молдавия.

Нынешнему румынскому зрителю, в силу разных причин и обстоятельств, не очень-то знакомы события Второй мировой войны, связанные с поведением войск Антонеску на оккупированной советской территории, которую Гитлер отдал в управление своим пособникам. В частности, все то, что имеет отношение к планомерному истреблению еврейского населения. Восполнить этот пробел исторической памяти народа и решили кинодокументалисты сегодняшней Румынии.

Несколько дней в одесской Ассоциации узников фашизма бывшие пленники гетто и нацистских концлагерей рассказывали перед камерой о жутких эпизодах своего детства, которые им пришлось пережить самим или наблюдать собственными глазами.

Создатели документальной ленты засняли также старые места проживания одесских евреев на Молдаванке. Съемочная группа прошла этапами «дороги смерти», побывав в Березовке, Доманевке, Акмечетке и других местах Одесской и Николаевской областей.

Донецк. В городе прошла еврейская ярмарка, организованная Донецким представительством Еврейского агентства «Сохнут» при поддержке областной еврейской общины.

В просторных фойе на трех этажах Донецкой филармонии были развернуты павильоны, представляющие различные программы «Сохнута» в Донецке, а также города, предприятия, учебные заведения Израиля, приглашающие к себе репатриантов.

Посетителей было очень много: и тех, кто собирается репатриироваться, и тех, кто хочет строить свою еврейскую жизнь в Украине. Они подходили к интересующим их павильонам, где получали ответы на свои вопросы, записывались на программы, рассматривали брошюры, буклеты.

Харьков. Представители Лиги «Маген» проводят в городе кампанию по противодействию сектантам, развернувшим свою деятельность по ловле еврейских душ в Харькове.

На сей раз евреев Харькова зазывают в помещение баптистской церкви. Целью мероприятия является просмотр оскорбляющего память шести миллионов жертв Холокоста фильма «Истории выживших».

Представителям Лиги «Маген», имеющим большой опыт в разоблачении подобных кампаний, помогают добровольцы из еврейской общины Харькова. Совместными усилиями ведется работа по противостоянию сектантам, действия которых, несмотря на еврейскую символику на листовках, сулят уничтожение еврейскому народу. За последнюю неделю профессором Александром Лакшиным и Марком Пауэрсом прочитано шесть лекций для самых разных слоев населения.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org