Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
12/79 Июнь 2004
5764 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1780)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВАЛДАЙСКИЙ
ИЗРАИЛЬ
Тверская губерния - сердце России, но именно тут, среди холмов Валдайской возвышенности, затерялся целый район, где два века существовало основанное хасидами еврейское местечко
ВОСПОМИНАНИЯ
О ПИНОЧЕТЕ
Большинство евреев Чили поддерживало переворот. Перед этим в стране воцарилась страшная разруха, продукты остались только на черном рынке, за хлебом стояли с двух ночи
ЗА
СТЕНОЙ
Считая Израиль, возведенный светскими евреями, абсолютным злом, приверженцы "Нетурей карта" отказались от малейшей к нему причастности, и в День независимости проводят траурные церемонии
ПОНЯТЬ
«ДРУГОГО»
"Арабский мир вовсе не так единообразен, как нам порой представляется", - говорит израильский журналист и востоковед, обозреватель телеканала "Израиль плюс" Ксения Светлова

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. Выставка, посвященная еврейской жизни и культуре, открылась в Историческом музее штата Вашингтон в городе Такома.

Среди экспонатов выставки "Семья странников. Первый век еврейской жизни в Вашингтоне. 1840-1940" - одежда, мебель, еврейские ритуальные принадлежности и книги, многим из которых более 300 лет. Большая часть материалов предоставлена организаторам Еврейским архивом Университета Вашингтона.

Выставка, в организации которой приняло активное участие "Еврейское историческое общество", продлится до 12 декабря.

Франция. Следователи полиции, которые занимаются делом об осквернении еврейского кладбища в Восточной Франции, полагают, что десятки могильных плит, выкорчеванных из земли, могли пострадать от резкого порыва ветра.

Более 50 поваленных могильных памятников обнаружил смотритель еврейского кладбища в Бельфуре.

На еврейских памятниках, большая часть которых датирована серединой XIX века, не было обнаружено каких-либо антисемитских лозунгов или нацистских граффити.

Ввиду участившихся в последние месяцы антисемитских акций во Франции полиция открыла уголовное дело по факту осквернения еврейских святынь на почве межнациональной розни. Однако после трех дней расследования полицейские не нашли более правдоподобного объяснения.

Jewish.ru

Дания. Наклонные деревянные доски пола нового Еврейского музея в Копенгагене заставляют посетителей почувствовать, будто они стоят на лодке. Экспозиция музея возвращает посетителей к временам, когда простые датчане стали нелегально спасать своих соотечественников-евреев, переправляя их через пролив Орезунд. Избегая немецких патрульных судов, под прикрытием темноты большинство из 7300 евреев Дании благополучно добрались в безопасную Швецию.

Музей повествует об истории датских евреев с того времени, когда они были приглашены в страну королем Кристианом IV в 1622 году, и вплоть до современности - нынешняя община евреев Дании состоит примерно из 7000 человек. Здесь же представлены некоторые книги на иврите и произведения еврейского искусства из Королевской библиотеки.

MIGnews


Великобритания. Королева Елизавета наградила двух британских раввинов за их заслуги перед государством.

Раввин Дэвид Голдберг получил орден Британской Империи за заслуги в деле межрелигиозных отношений, Джудит Усискин получила такую же награду за работу в области благотворительности.

Геральд Кауфман, член британского парламента, которого не раз обвиняли в антиизраильских настроениях, получил рыцарское звание.

sem40.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org