Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
13/80 Июль 2004
5764 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ПОМНИМ
ИЗРАИЛЬ
РЕЛИГИЯ
СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
В ГОСТЯХ
У ФАРАДЫ
Удачи всем читателям "Еврейского обозревателя" желает Народный артист России, сыгравший более чем в 100 фильмах и... моряк 1-ой статьи Семен Фарада
ТУМАРКИН
ПОСЛЕ БУРИ
"Ни одна газета не пишет, сколько международных конкурсов я выиграл, скольких наград был удостоен, - сетует израильский скульптор Игаль Тумаркин. - Я какое-то дикое животное, которое всех атакует"
НАУКА
БЕЗ ГРАНИЦ
"В Украине я почувствовал искреннее желание сотрудничать", - говорит министр науки и технологии Израиля Элиезер Зандберг, посетивший нашу страну с официальным визитом
ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ИЛИ БЛАГОДЕНСТВИЕ?
Рост численности евреев приближается к нулю. Если за 1970-2003 годы население мира выросло на 70%, то численность еврейского населения лишь на 2%

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Житомир. В городе состоялся праздничный вечер, посвященный сразу двум событиям: 35-летию со дня рождения главного раввина города Шломо Вильгельма и 10-летнему юбилею со дня начала его работы в городе. Около 120 человек собралось на праздничном мероприятии.

Раввина Вильгельма приехали поздравить представители местной администрации, они пожелали ему и его семье плодотворных лет работы. Ученики школы "Ор Авнер", иешивы и махона Житомира также присоединились к поздравлениям. Гости увидели видеофильм, рассказывающий о возрождении еврейской жизни в Житомире.

Жена главного раввина Эстер Вильгельм поблагодарила членов еврейской общины за поддержку, оказанную ей и ее семье, начиная с первого дня пребывания в Житомире.

Донецк. Похоронное общество "Хевра Кадиша" Донецкой областной еврейской общины завершило первый этап по приведению в порядок заброшенных еврейских могил на кладбищах города.

Работы производились на деньги цдоки - денежных пожертвований, специально собранных для этих целей в Донецкой синагоге, а также пожертвованные членами "Хевра Кадиша".

Убрано более тридцати еврейских могил, многие из которых имели вид свалки, куда с других могил сносили мусор во время уборки. Уборка каждой такой могилы занимала от одного до трех дней. Конечно, названное число - это капля в море, но работы будут продолжены. Во многом это зависит от своевременного поступления пожертвований.

Похоронное общество "Хевра Кадиша" работает уже более пяти лет. Его члены помогают в организации похорон евреев в соответствии со всеми требованиями еврейской традиции. Одинокие и малоимущие хоронятся за счет общины.

По просьбе жителей Донецка, а также жителей других городов Украины, СНГ и дальнего зарубежья донецкая "Хевра Кадиша" осуществляет уход за могилами их родственников.

Харьков. В июне в городе функционировал трехнедельный еврейский дневной лагерь. Этот год - юбилейный, лагерь проводится уже в десятый раз.

Ежедневно 150 еврейских детей приходили в Центральную синагогу Харькова для того, что принять участие в интересных развлекательных и образовательных программах.

Ребята занимались спортом, рисованием, танцами, играли в компьютерные игры, ездили на экскурсии, и, конечно, учили иврит и еврейскую традицию.

Основными темами дневного лагеря стали "Геула" ("Освобождение") и "Агават Исраэль" ("Любовь к ближнему"). Поэтому все в лагере, начиная с названий отрядов и заканчивая познавательными лекциями, было посвящено этим важным в еврейской традиции темам.

Главный раввин Харькова и области Моше Москович отметил преимущество проведения дневного лагеря именно в здании синагоги: "Лагерь - это лучшее время в году для ребят, время новых впечатлений, развлечений и приобретения новых знаний, и очень важно, чтобы все это было связано именно с синагогой".

В июле и августе в Харькове будет функционировать лагерь "Ган Исроэль", в него уже записались 300 мальчиков и девочек.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org