Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
14/81 Июль 2004
5764 Ав
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ТЕРПЕНИЕ
ЛОПНУЛО
После Катастрофы открытая демонстрация ненависти к евреям вышла из моды. Но мода - вещь переменчивая, и сегодня Европа обретает свой прежний лик
«ШАЛОМ,
УКРАИНА!»
В Киеве прошел 8-й фестиваль еврейского искусства "Шалом, Украина!", в котором приняли участие 18 вокальных и танцевальных коллективов и солистов из разных регионов страны
ЧЕРЕЗ НАЦИОНАЛЬНОЕ
К ОБЩЕМУ
"Жаботинский верил украинской интеллигенции, потому что украинские националисты высказывались в защиту евреев", - говорит литератор Израиль Клейнер
«ВИНА»
ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА
В одной из газет я прочел очень точную мысль о взаимоотношении русских и евреев: "Мы должны спросить, - почему в Англии появился Дизраэли, а в царской России - Троцкий?"

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Германия. Городская администрация Мюнхена, печально известного как колыбель и политический центр расцвета нацистской Германии, отклонила предложение об увековечивании памяти жертв нацизма. Идею художника Гюнтера Демнига о впечатывании в городские тротуары небольших медных табличек в память о евреях, уничтоженных нацистским режимом, поддержали около 40 германских муниципалитетов. Более 3500 "камней преткновения" появились и продолжают появляться на мостовых немецких городов.

Идея Демнига получила широкий резонанс в Германии и обрела поддержку местных властей во многих городах, кроме Мюнхена. Тогда как представители партии "зеленых" и партии демократического социализма поддержали идею, мюнхенские консерваторы и социал-демократы, представляющие большинство в городской администрации, выступили против. Противники "камней преткновения" мотивировали свой отказ солидарностью с мнением руководства еврейского культурного центра Мюнхена и Верхней Баварии, утверждающего, что недопустимо перешагивать через имена погибших, тем самым топча память о Катастрофе еврейского народа.

Автор проекта Демниг выразил огорчение такой трактовкой мюнхенским руководством этой идеи.

Jewish.ru


Италия. В Турине в середине июня прошел 9-  й  Фестиваль клезмерской и цыганской музыки. В нем приняли участие коллективы из США, Сербии, Болгарии, Италии и Индии. На городской площади Сан-Донато выступил американский ансамбль духовых инструментов Френка Лондона, композиции которого представляют собой синтез клезмерской и балканской деревенской музыки.

АЕН

Франция. Более 300 французских бизнесменов еврейского происхождения изъявили желание репатриироваться в Израиль и открыть здесь свое дело. Это решение было принято ими после участия в первой (из трех запланированных) конференции, организованной в рамках акции "Business IL", предпринятой министерством алии и абсорбции и Еврейским агентством "Сохнут" во Франции.

Эта акция стартовала около двух месяцев назад в США. Целевой аудиторией этой агитационной кампании являются иностранные евреи и проживающие за рубежом израильские граждане.

"Седьмой канал"


США. В штате Техас началась реализация проекта, цель которого - приблизить потомков-евреев к наследию отцов, которых вынудила креститься инквизиция. Во главе проекта, осуществляемого еврейской общиной штата, стоят глава местного комитета по генеалогии Беннет Гринспен и вернувшаяся в лоно еврейства Яфа-Батья де Коста. Они провели поиски марранов среди испаноязычного населения США, разыскали информацию об их предках и об обстоятельствах вынужденного обращения в христианство. Проект не предполагает, разумеется, миссионерства, чуждого еврейской религии, но исходит из представления о том, что чем больше человек знает о своих корнях, тем более осознанным образом он может осуществить священный принцип свободы выбора.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org