Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
4/47 Февраль 2003
5763 Адар 1
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЛИЦА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
НОВЫЕ КНИГИ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВИЗИТ
РАВВИНОВ
Делегация раввинов из Чикаго посетила киевское отделение ЕА «Сохнут», «Хесед-Авот», Синагогу на Подоле, Бабий Яр, еврейские места Бердичева и Житомира
ОСТАНОВИВШИЙ
ГИТЛЕРА
В 1973 году умер в нищете Димитр Пешев - человек, которому евреи Болгарии обязаны спасением. Случай отмены депортации из Болгарии - единственный в Европе
ИСТОРИЯ
ПАМЯТНИКА
Памятник на могиле Бешта в Меджибоже был восстановлен 30 октября 1977 года. А вскоре сообщения об этом обошли большинство еврейских СМИ США и Канады
ВПЕРВЫЕ
ЗА 40 ЛЕТ
Впервые после сорока лет изоляции Израиль избран в рабочую группу Генеральной ассамблеи ООН. Давид Гуврин был избран одним их трех вице-президентов комиссии по разоружению

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Венгрия. Несколько десятков файлов, содержащих письма, фотографии и свидетельства 55 венгерских евреев, были переданы в музей Яд ваШем известным охотником за нацистами Сержем Кларсфелдом. Эти евреи были депортированы нацистами из Венгрии в лагеря смерти в самом конце войны.

The Jerusalem Post


Латвия. Организация «Кашрут» признала продукцию птицефабрики Putnu fabrika Kekava лучшей среди производителей Балтии.

Посетив все птицеперерабатывающие предприятия стран Балтии, «Кашрут» признал: именно куриные окорочка от Putnu fabrika Kekava полностью отвечают еврейским традициям. «Наше сотрудничество с этим предприятием длится вот уже два года, но такое количество подобной продукции мы приобретаем впервые», — заявил заместитель главного раввина Риги и Латвии Арье Бекер после закупки в Кекаве восьми тонн куриного мяса. По заказу «Джойнта» они будут доставлены в его филиалы в Латвии, Литве и Эстонии.

Росбалт


Эстония. Христианская Народная Партия Эстонии заявила, что «...поддерживает заявление президента Израиля, в котором Моше Кацав призвал лидеров европейских стран разорвать все официальные контакты с администрацией ПА.

Нынешнюю политику Европейского Союза, признавшего ХАМАС благотворительной организацией, мы не можем рассматривать иначе, как пособничество исламскому экстремизму. Наш долг заявить во всеуслышание, что нынешняя политика Европейского Союза не только готовит почву для новой Катастрофы еврейского народа, но ставит под угрозу и существование иудео-христианской цивилизации в целом...»

7:40

Латвия. Премьер-министр Латвии заявил о том, что правительство составляет список принадлежавшего евреям имущества. Оно впоследствии будет передано законным владельцам или их наследникам по закону о реституции. Премьер-министр заявил, что правительство будет сотрудничать с еврейскими организациями в составлении списка, однако окончательное решение о реституции будет принято латвийским парламентом.

7:40


Словакия. Верховный апелляционный суд Берлина отклонил требования Центрального объединения еврейских общин в Словакии по поводу компенсации так называемых «депортационных пошлин» («Deportationsgebuehren»), которые Словакия выплатила «третьему рейху» за евреев, высланных из страны во время Второй мировой войны. Центральное объединение еврейских общин в Словакии не является правопреемником насильно высланных за пределы родины и убитых нацистами евреев и, таким образом, оно не вправе выступать в качестве истца, — так обосновал свой отказ апелляционный суд Берлина.

Jewish.ru


Соломон ПассиБолгария. Министр иностранных дел Болгарии Соломон Пасси (еврей по национальности) пригласил министров иностранных дел Голландии и Португалии, а также официальных представителей ОБСЕ принять участие в праздновании 8–10 марта 2003 года 60-летия со дня освобождения болгарских евреев из нацистских концентрационных лагерей.

Для приглашения Пасси воспользовался встречей с представителями ОБСЕ, на которой он выступил в качестве претендента на пост президента организации в 2004 году.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org