Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
19/86 Октябрь 2004
5765 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ИСТОКИ
СПОРТ
ДИСКУССИЯ
ПОМНИМ
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
И СНОВА
В БОЙ
Известная журналистка Ориана Фаллачи считает, что агрессивность ислама не приняла бы такой размах, если бы Запад был способен отстоять собственные ценности
МЫ ДОЛЖНЫ
БЫТЬ ЕДИНЫ
26 сентября на митинг памяти жертв Бабьего Яра у "Меноры" собралось значительно больше народа, чем в предыдущие годы
НЕТАНИЯГУ
В КИЕВЕ
Министр финансов Израиля Биньямин Нетаниягу встретился с министром финансов Украины Николаем Азаровым, премьер-министром Виктором Януковичем и лидером оппозиции Виктором Ющенко
БАБЬЕ ЛЕТО
В БАБЬЕМ ЯРУ
В Германии за проявления расизма и отрицание Катастрофы следует уголовное наказание. В Украине же нельзя призвать к ответу газетки, отрицающие как Катастрофу, так и расстрелы в Бабьем Яру

СНГ

Россия. Производство мяса кур в соответствии с иудейскими традициями наладила птицефабрика "Казанская" по инициативе еврейской религиозной общины Казани.

Предприятие намеревается поставлять продукцию в различные регионы страны. Первая партия кошерных кур отправилась в Нижний Новгород.

"Благовест-инфо"


Молдова. В кишиневском Органном зале состоялся концерт вокальной еврейской музыки "LECHAIM", организованный Посольством Словакии при участии Израильского культурного центра. Репертуар братиславского барита Эрвина Шонхаузера состоял из эстрадных еврейских шлягеров, исполненных на идиш и иврите. Особенно тепло принял зал еврейскую колыбельную "Мой птенчик...", традиционно исполняющуюся женщиной.

Выступивший в заключение вечера музыковед, автор нескольких книг по истории еврейской музыки Зиновий Столяр отметил, что концерт гостя из Братиславы в очередной раз убедил его в том, что "существует единое мелодическое пространство еврейской народной музыки, и оно по-прежнему охватывает южную, центральную и западную часть Европы".

Беларусь. В Бресте прошла региональная научно-практическая конференция "Холокост - память о будущем", подготовленная общественной организацией "Брестский областной центр Холокост". В ней приняли участие около 30 преподавателей истории вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ, учащиеся и представители еврейской молодежи из городов Брестской области. Прозвучали доклады о трагических событиях, связанных с геноцидом еврейского народа на территории республики в годы Второй мировой войны, об истории антисемитизма и о Праведниках народов мира из Беларуси. Учителя поделились опытом работы по розыску и идентификации неизвестных еврейских захоронений периода оккупации, которую они проводят с учениками. В ходе конференции поднимался вопрос о том, что в республике из-за нехватки соответствующей информации и времени, отведенного на изучение темы, сложно преподавать историю Холокоста. Было принято решение проводить в учебных заведениях дополнительные факультативные занятия по Катастрофе.

Азербайджан. Израильский культурный центр Баку провел для членов еврейских общин страны цикл лекций по ивриту. В течение трех дней лекции читала профессор Иерусалимского университета госпожа Ишай. Как отметила директор культурного центра Римма Баркан, госпожа Ишай прибыла в Баку для чтения лекций по ивриту в Бакинском государственном университете, а также в Университете иностранных языков. Однако по инициативе Посольства Израиля в Азербайджане профессор Иерусалимского университета также прочитала лекции и для 40 представителей еврейских общин республики, проявляющих интерес к углубленному изучению иврита.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org