Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
21/88 Ноябрь 2004
5765 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЕВРЕЙСКИЕ СУДЬБЫ
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«ОТЛОЖЕННЫЙ»
ЛИБЕРАЛИЗМ
Главный редактор "ЕО" Михаил Френкель беседует с доктором физико-математических наук Георгием Фининым
ШАЛОМ,
ФЕСТИВАЛЬ!
В программе Общинного фестиваля еврейской книги, который прошел в Херсоне в октябре, были и выставки, и концерты, и творческие встречи, и еще многое другое
КАК РОЖДАЕТСЯ
ИСТИНА
В конце октября в ЕСУ прошла Всеукраинская научная конференция, посвященная 60-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков и 60-летию Победы
КАРАТЕЛЬ
В «САХАРЕ»
Недавно усилиями ультраправого объединения Nacionala speka savieniba в Латвии появились конверты с изображением нацистского преступника Герберта Цукурса

СНГ

Молдова. Книгу "Красный штетл" Чарльза (Чака) Е.Хоффмана выпустило к 85-летию пребывания "Джойнта" в Молдове кишиневское издательство "ПОНТОС". Перевод с английского выполнен Натальей Алхазовой, объем 230 страниц. Здесь есть и рассказ об украинском еврейском местечке Шаргород с 400-летней историей - от его зарождения, развития и до наших дней через труд, лишения, депортации, Холокост, начало возрождения общины.

Журналист и профессиональный социолог Чак Хоффман в развернутом посвящении, предваряющем основной текст, особо подчеркнул, что книга написана в честь его родителей, детей, а также всех евреев Шаргорода, "за их мужественное решение остаться в штетле и сохранить свое еврейское наследие на протяжении мятежного XX века". Издание получило высокую оценку за полиграфическое исполнение и проделанную составителями большую работу (обширный глоссарий).

Узбекистан. Хор еврейской песни ташкентского хеседа "Еошуа" дал в Республиканском доме инвалидов благотворительный концерт.

По словам руководителя хора Георгия Гольдмана, песни на иврите очень полюбились узбекским ветеранам, встречи с которыми стали традиционными.

Грузия. Впервые в истории Грузии в день празднования Хануки (8-15 декабря) на одной из площадей Тбилиси будет зажжена гигантская менора. После чего будет исполнен традиционный ханукальный гимн "Маоз цур йешуати". Сейчас ведутся переговоры с тбилисской мэрией, где конкретно будет установлена менора.

Ханука, как никогда торжественно, будет отмечаться в этом году в Кутаиси, Батуми, Гори, Рустави, других городах страны.

Беларусь. В Могилеве с ознакомительным визитом побывал консул Израиля в Беларуси Игаль Койфман.

В Минске больше года не было постоянного консула, поэтому вот уже три месяца он занимается разрешением накопившихся за это время проблем. На прием в консульство записаны около 700 семей, желающих репатриироваться. Еще несколько тысяч человек ожидают консульской проверки.

Больше часа дипломат отвечал и на вопросы могилевских евреев на встрече, которая прошла в зале могилевского кинотеатра "Родина". Также состоялись беседы консула с руководителями города и области, в ходе которых обсуждались проблемы, волнующие местную еврейскую общину.

Азербайджан. 11 ноября начал свою работу сайт еврейской общины Азербайджана. Как сказал раввин Меир Брук, желание войти в систему мирового сообщества в области еврейского образования, постичь новые технологии, современные методы преподавания и образования побудило представителей общины создать такой сайт.

На сайте можно будет ознакомиться с еврейскими новостями общины, планами на будущее. Разделы, посвященные еврейскому образованию, еврейской культуре и традиции, еврейским праздникам, будут постоянно обновляться".

Адрес сайта www.jewish.az

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2004 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org