Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
2/93 Январь 2005
5765 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЛИЦА
РЕЛИГИЯ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1776)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
НА «РУССКОЙ
УЛИЦЕ»
Русскоязычный электорат готов поддержать новую "русскую" партию Израиля. Но только в том случае, если она будет отвечать его реальным потребностям и интересам
ЭТО ТОЖЕ
БОРЬБА
Книги, написанные Давидом Зекцером в 2000-2004 годах, посвящены борьбе с антисемитизмом и памяти всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны
СЫН УЗНИКА
№ 11367
Виктор Ющенко принял участие в мероприятиях по случаю 60-летия освобождения узников концлагеря "Освенцим". Во время Второй мировой отец главы государства был одним из заключенных "Аушвиц-Биркенау"
НАШИ В
БРЮССЕЛЕ
Об участии украинской делегации в работе Ассамблеи ВЕКа рассказывает исполнительный директор Киевской городской еврейской общины Анатолием Шенгайтом

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Великобритания. Тони Блэр выразил надежду, что предстоящая лондонская конференция по палестинским реформам поможет убедить президента США Джорджа Буша в необходимости сделать прорыв к заключению палестино-израильского соглашения.

Подтвердив, что конференция состоится в начале марта, британский премьер-министр сказал, что помощь, которую палестинцы получают при создании базовой инфраструктуры, - это подступы к жизнеспособному государству.

"Если наша конференция пройдет успешно, а потом и израильтяне благополучно осуществят свой план по эвакуации с части оккупированных территорий, тогда, я думаю, президент Буш захочет вернуться к "дорожной карте" и к конференции, которая сможет привести к ожидаемой заключительной резолюции", - сказал Тони Блэр телеканалу Би-Би-Си.

Лондонская конференция будет посвящена палестинским реформам в области политики, экономики и безопасности, в ней примут участие представители дипломатического "квартета", который разрабатывал "дорожную карту": Соединенных Штатов, Европейского Союза, России и Организации Объединенных Наций, а также делегаты стран-доноров и арабских государств.

Израиль в работе конференции участвовать не будет.

США. Мишель Томас, еврей, родившийся во Франции, получивший Серебряную Звезду за службу в армии США во время Второй мировой войны, скончался в Нью-Йорке в возрасте 90 лет.

Томас принимал участие в боевых действиях на территории Франции. Он был членом французского Сопротивления, когда его арестовал один из деятелей правительства Виши Клаус Барбье. В 1987 году, когда Барбье предстал перед судом, Томас давал против него показания.

После войны он был внедрен, поскольку прекрасно владел иностранными языками, в нацистские и эсэсовские группы, которые намеревались создать подпольные террористические организации.

В 2001 году корреспондент газеты "Лос-Анджелес таймс" подверг сомнению сведения о деятельности Томаса во время Второй мировой войны. Возмущение, вызванное этой публикацией, вылилось в кампанию, которая, в свою очередь, привела к вручению Томасу Серебряной Звезды.

Ватикан. Группа из 160 еврейских лидеров - раввины, канторы, дипломаты и другие еврейские лидеры из США, Израиля и Европы - встретились с Папой Иоанном Павлом II в Апостольском дворце Ватикана.

Экуменическая организация "Pave The Way", которая организовала встречу, утверждает, что эта аудиенция - самая представительная встреча еврейских лидеров с действующим Папой Римским.

"Это так естественно, что мы нижайше поблагодарим его за все, что он сделал для еврейского народа на Земле, и со своей стороны попытаемся проложить путь к истинному миру", - сказал Гари Крупп, президент и основатель организации.

JTA
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org