Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
3/94 Февраль 2005
5765 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
ИМЕНА
ДИАСПОРА
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ
ИСТИНА
Дан Шапира: «Хорошо было бы, чтобы мир воспринял базовые ценности иудаизма, которые, несмотря на крестовые походы, исламский джихад, оказались работающими»
ВЗЛЕТ И
ПАДЕНИЕ
Он живет в доме за 3,7 млн. дол., и его капитал недавно был оценен в 4,1 млрд. дол. Израильская пресса называет его «самым богатым человеком в Израиле». Это Леонид Невзлин
СЛАДКАЯ КРОВЬ
ВРАГА
Необходимо открыто и недвусмысленно осудить террор и его носителей, чтобы кровь людей каждой веры всегда была священной, а не превращалась в сладкую кровь врага
ПАМЯТЬ И
БОЛЬ
Группа ура-патриотов, среди них 19 депутатов Госдумы, направила в Генпрокуратуру России обращение, в котором требовали запретить на территории страны деятельность всех еврейских организаций

СНГ

Азербайджан. Профессора Лили Барак из Хайфы и Рафи Исраэли из Иерусалима посетили Баку для подготовки открытия в местном Госуниверситете и в Университете иностранных языков факультетов, специализирующихся на обучении филологов и востоковедов. Проект осуществляется под эгидой израильского МИДа и министерства образования Азербайджана. В Баку профессора из Израиля приняли участие в разработке учебных программ новых факультетов, набор студентов на которые начнется уже летом.

АЕН


Россия. В доме отдыха "Сосновка" под Новосибирском прошел семинар для журналистов еврейских СМИ Урала, Сибири и Дальнего Востока "Лидерский потенциал общинной журналистики". Семинар был организован программой "Банчер" совместно с региональным отделением "Джойнта".

Программа "Банчер" давно известна в еврейских общинах мира. Она была создана для подготовки лидеров развивающихся еврейских общин. За пятнадцать лет тысячи начинающих лидеров от Германии до Индии прошли обучение по программам совершенствования аспектов управления, подготовки руководителей общин, организации и создания общинной газеты.

В программе семинара значительное место занимали тренинги и дискуссии на тему что такое община, каковы пути ее развития в диаспоре, какова роль газеты в создании и развитии общины.

Но самыми интересными для журналистов были занятия, которые рассматривали специфические профессиональные проблемы: способы сбора и подачи материалов, распространения газеты и формирования номера.

Jewish.ru

Казахстан. Вышел в свет третий том сборника "Евреи в Казахстане: история, религия, культура".

Книга, изданная в Алма-Ате, основана на материалах II Международной научной конференции, прошедшей в минувшем году в южной столице республики. Учеными из России, Израиля, Узбекистана и 12 областей Казахстана освещены различные аспекты жизни евреев в степной республике в минувшем веке. В частности, подняты темы их эвакуации в Среднюю Азию в годы Второй мировой войны, участие евреев в освоении целины, становлении науки и искусства в Казахстане. Широко используются не публиковавшиеся прежде архивные материалы.

АЕН


Россия. Во Владивостоке начались ремонтно-реставрационные работы в возвращенном общине здании исторической синагоги.

Здание синагоги, построенное на деньги местных евреев в начале прошлого века, было реквизировано большевиками 80 лет назад, и до последнего времени в нем помещался магазин местной кондитерской фабрики.

И вот долгожданный день наступил - витрины и торговое оборудование убраны, и необходимо только время и средства на реконструкцию синагоги.

В синагоге планируется молельный зал, миква и столовая для малообеспеченных слоев еврейской общины.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org