Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
5/96 Март 2005
5765 Адар 1
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
РЕЛИГИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
ПОЛЕМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КОНФЕРЕНЦИЯ ПО
БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ
Конференция подтвердила намерение мирового сообщества помогать израильской и палестинской сторонам добиваться прогресса в урегулировании конфликта и мирного сосуществование двух государств
НАДЕЖДА
И СВЕТ
История Пурима описана в последней книге ТаНаХа Мегилат (Cвиток) Эстер. Атмосфера этого праздника необычна: громкое чтение в синагогах самого Свитка, прерываемое шумом трещоток, веселое театрализованное представление
СЕГОДНЯ
ТОЛСТОЙ?
Массовая поддержка провокативных бредней Макашова позволяет провести параллель между настроениями сегодняшней России и ее еврейскими погромами в начале прошлого века
ВОЗВРАЩЕНИЕ
К КОРНЯМ
Насколько актуальны заповеди в современном мире?.. Это один из вопросов, ответы на которые искали участники семинара по иудаизму, прошедшего в Одессе

СНГ

Россия. В межрегиональном форуме "Молодежь в современном этнокультурном пространстве", который прошел в удмуртском городе Глазове, приняли участие около ста человек из Москвы, Уфы, Челябинска, Нижнего Новгорода, ряда городов Удмуртии. С докладом об антисемитизме выступила директор программ развития еврейского студенческого клуба "Бейт Гилель" из Москвы Елена Цейтлин. Она рассказала о реакции в еврейской студенческой среде на письмо депутатов Госдумы в Генеральную прокуратуру с просьбой приостановить в России деятельность еврейских организаций.

Острую дискуссию вызвал круглый стол "Молодежь в системе этноконфессиональных отношений". В ней приняли участие религиозные деятели основных конфессий, представленных в Удмуртии, за исключением раввина.

На круглых столах также обсуждались проблемы ассимиляции, деятельности национальных молодежных объединений в правовом пространстве, перспективы кадрового резерва политической элиты среди молодых активистов национальных обществ.

Молдова. В Кишиневе прошла выставка члена Клуба еврейских художников Инессы Цыпиной, посвященная 60-летию Победы. На портретах - знаковые в местной еврейской общине личности. Около 30 работ маслом впервые выставляются на суд публики.

Центром экспозиции, как считает художница, станет портрет классика литературы на идиш Ихила Шрайбмана, которому в марте исполнился 91 год.

Художница уже получила приглашение принять участие в аналогичной выставке в Израильском культурном центре, а в мае представить экспозицию большому вернисажу еврейских художников в Центральном выставочном зале молдавской столицы, который пройдет под знаком Дней Израиля.

Азербайджан. Община грузинских евреев Азербайджана оказала благотворительную помощь ряду еврейских структур республики.

Как сообщил лидер грузинских евреев Моисей Карелашвили, за счет средств общины для иешивы Баку приобретены персональный компьютер и принтер, для Еврейского дома республики - теннисный стол и комплект для пинг-понга, а для женской еврейской организации страны "Хава" - электрические бытовые приборы.

Россия. В рамках Проекта "Эшколь: актуальная израильская культура в России" в клубе "Билингва" состоялся круглый стол "Израиль глазами российских СМИ".

Каково место Израиля в современных российских СМИ? Насколько адекватно отражение внутренней и внешней политики Израиля? Как внутрироссийская политическая ситуация влияет на адекватность представления Израиля и Ближнего Востока? Эти и другие вопросы обсуждали известные журналисты и эксперты.

Беларусь. В еврейскую общину города Барановичи пришла гуманитарная помощь для детей, организованная еврейскими общинами Великобритании. Это - продукты, одежда, игры и сувениры. В первую очередь помощь поступит в неполные и малообеспеченные семьи.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org