Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
9/100 Май 2005
5765 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ПРАВЕДНИКИ МИРА
НАША ИСТОРИЯ
ДИСКУССИЯ
ИЗРАИЛЬ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ОДНА
НА ВСЕХ
Война задела наши семьи не только страшным черным крылом Холокоста. Мало у кого из нас не было родственников, погибших на фронте с оружием в руках
ХРОНИКА
ГЕРОИЗМА
Известно, что на всех фронтах Второй мировой войны в сражениях против гитлеровской Германии участвовало не менее полутора миллионов евреев. Только в рядах вооруженных сил СССР их было около 500 тысяч
ПАМЯТЬ
И БЛАГОДАРНОСТЬ
Все средства, полученные от состоявшегося в Харькове концерта «Хора Турецкого», пойдут на завершение строительства Мемориала в Дробицком Яру
ПОБРАТИМЫ
ИЗ БУХЕНВАЛЬДА
Снова пламенеют у памятников цветы и звучат священные слова клятвы бывших узников концлагеря Бухенвальд, которых c каждым годом становится все меньше...

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

Франция. В Эльзасе, на территории бывшего нацистского концлагеря Штрутхоф, началось строительство Европейского центра памяти депортации и Сопротивления. Об этом сообщила газета «Ла Круа», приводящая свидетельства бывших узников этого лагеря.

Всего за годы оккупации через Штрутхоф прошло 140 тысяч заключенных, в том числе 75 тысяч евреев. Для них лагерь был одним из перевалочных пунктов на пути депортированных из Франции в Освенцим, откуда вернулось только две с половиной тысячи французских евреев.

Европейский центр памяти депортации и Сопротивления будет включать постоянную экспозицию о нацистских концлагерях и о движении антинацистского Сопротивления в странах Западной Европы, а также залы для тематических выставок, лекций и семинаров по проблемам истории Холокоста и Сопротивления.

В августе нынешнего года состоится церемония торжественного открытия Центра с участием президента Франции Жака Ширака.

АЕН


Ватикан. Недавно избранный новый глава Римско-католической церкви папа Бенедикт XVI воздал честь иудеям за то, что они поделились «духовным наследием» с христианами.

На торжественной церемонии в Ватикане в ознаменование восхождения на святой престол понтифик вознес приветствие «моим братьям и сестрам еврейского народа, с которым нас соединяет великое духовное наследие, берущее начало в неотменяемых заветах   Б-га ».

Личное приглашение посетить церемонию получил главный раввин Рима Риккардо Ди Сенги, который не смог прийти, поскольку в эти дни отмечался Песах.

JTA


ФРГ. Антисемитизм в Германии возрождается стараниями левых партий, пацифистов и антиглобалистов. Об этом свидетельствует доклад социологов из университета Франкфурта-на-Майне.

В конце 1980-х годов, когда только что объединились две части Германии, казалось, что антисемитские настроения свойственны только жителям коммунистического Востока, а на Западе существует послевоенная «прививка от юдофобии».

Сейчас, по данным социологов, антисемитские настроения распределяются не по географическому, а по чисто идеологическому принципу - антисемитизм стал исключительным достоянием левых, вне зависимости от зоны проживания.

Больше всего юдофобские настроения распространены в университетских центрах и в городах, где сильно влияние антиглобалистов и «зеленых».

С 2000 года немецкие левые однозначно поддерживают палестинских террористов, в том числе террористов-самоубийц. При этом левые демонизируют Израиль, приписывая евреям нацистские преступления и используя против них весь набор мусульманской антисемитской мифологии, подчеркивается в докладе франкфуртских социологов.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org