Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
10/101 Май 2005
5765 Ияр
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЛИЦА
ЭТО БЫЛО
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1758)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
НАГРАЖДЕНИЕ
ПРАВЕДНИКОВ
Церемония награждения Праведников мира прошла в Одессе не в первый раз. Но к именах награждаемых все чаще добавляется горькая формулировка - «посмертно»
ЛЕГЕНДАРНЫЙ
РАЗВЕДЧИК
Агент Моссада Питер Цви Малкин, захвативший в 1960 году в Аргентине нацистского преступника Адольфа Эйхмана, умер недавно в одном из госпиталей Манхэттена
ЕВРЕИ
ИРЛАНДИИ
Предки большинства ирландских евреев приехали из Литвы в конце XIX века. Но среди тех, кто пустил в Ирландии корни, преобладают пожилые, а молодежь покидает страну
ЩАРАНСКИЙ ПОДАЛ
В ОТСТАВКУ
Министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский подал в отставку в знак протеста против реализации плана размежевания с Палестинской автономией

ПЕСАХ С ЛУКОВЫМИ РОЗГАМИ В КОМПАНИИ С ПОСЛЕДНИМ ЕВРЕЕМ АФГАНИСТАНА

ОРЛИ ХАЛЬПЕРН

Завлан Симентов привык к тому, что по еврейским праздникам в его дверь постоянно стучатся чужие люди. Для этого 45-летнего афганца, еврейское имя которого Звулун, прием гостей — это не только хороший поступок, но и возможность сыграть роль лидера еврейской общины Афганистана, единственным представителем которой он является. Был еще второй еврей, с которым Симентов не ладил, да вот незадача — умер два месяца тому назад.


Прочитать

ЭФИОПСКИЕ ЕВРЕИ В АМЕРИКЕ РАССКАЗЫВАЮТ О СВОИХ ДРЕВНИХ ТРАДИЦИЯХ

ЛУЛВА ХАЗУМ

Сотни лет, когда аисты пролетали над их головами, возвращаясь из Израиля, эфиопские евреи поднимали лица к небу и говорили «Шмелла, шмелла, агарачин Иерусалем бехена» — что на амхарском языке означает «Аист, аист, как там поживает наша страна Иерусалим?»


Прочитать
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org