Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
15/106 Август 2005
5765 Тамуз
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ИМЕНА
СПОРТ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
«ТРЕТЬИ ВОРОТА»
ИЗРАИЛЬ
БИОГРАФИЯ ТЕРРОРА
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЕВРЕИ И В АФРИКЕ
ЕВРЕИ
Сегодня известны по меньшей мере три vip-персоны иудейского происхождения, чья жизнь и деятельность связаны с Кейптауном - городом в Южной Африке
АМЕРИКАНСКИЕ ГОСТИ
В КИЕВЕ
В июльские дни Украину посетила делегация Американского еврейского комитета во главе с исполнительным директором АЕК Дэвидом Харрисом
ПЕРСПЕКТИВЫ
СОТРУДНИЧЕСТВА
Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах посетил с двухдневным рабочим визитом Государство Израиль 17-18 июля
В КРЕСЛЕ
БЕН-ГУРИОНА
В беседе с русскоязычными журналистами Израиля Шарон подчеркнул: Израиль твердо намерен выполнить условия «дорожной карты» Буша

СНГ

Азербайджан. В пансионате, расположенном близ Баку на берегу Каспия, начался летний отдых группы пожилых евреев в составе 20 человек. В общей сложности в пансионате до конца лета благодаря спонсорской поддержке «Джойнта» должны отдохнуть 262 пожилых еврея, патронируемых «Хесед Гершон». Отдых каждой группы рассчитан на 4 дня.

Как отметил директор Еврейского дома Баку и глава «Хесед Гершон» Шауль Давыдов, в пансионате для пожилых евреев Азербайджана созданы все условия для отдыха. К их услугам отдельные двухместные номера со всеми удобствами, трехразовое питание, культурная программа и, конечно же, каспийские пляжи. Для поездки пожилых евреев в пансионат и их возвращения в Баку «Хесед Гершон» арендовал специальный автобус. Еврейский народ всегда, следуя заповедям священной Торы, с почтением и любовью относился к людям, прожившим долгую жизнь. «Поэтому летний отдых, организованный нами для пожилых евреев Азербайджана, - это лишь еще один факт, подтверждающий бережное отношение евреев республики к традициям народа Израиля», - подчеркнул Шауль Давыдов.

Беларусь. 30 молодых представителей еврейской общины посетили Воложинские святыни и приняли участие в их уборке. Как сообщил один из организаторов, руководитель Иудейского религиозного объединения в Республике Беларусь Юрий Дорн, проект был проведен под патронажем еврейской общины совместно с АЕОРК «Джойнт». Первой остановкой стало Воложинское еврейское кладбище. Самое старое захоронение на нем относится к XVI веку, а последнее сделано уже в ХХ веке. Здесь же расположены памятники жертвам Холокоста. На этом же кладбище покоится бабушка Шимона Переса. Всего за несколько часов было поднято и укреплено пять памятников. Участники экспедиции почистили памятники и скосили траву на кладбище. После этого представители еврейской общины убрали окрестности Воложинской иешивы.

Первое появление евреев здесь датируется XVI веком. К началу Первой мировой войны в Воложине действовали три синагоги, в 1931 году в местечке проживало более пяти тысяч евреев. В Воложинской иешиве, которую называли «Матерью всех иешибот», учились по состоянию на 1880 год 400 человек. До конца 1941 года еврейское население Воложина было уничтожено.

В 1996 году в городе проживало 14 евреев.

Россия. В Тамбове состоялась презентация книги Почетного гражданина города Якова Фарбера «150 лет вместе. Заметки по истории Тамбовской еврейской общины». На встрече присутствовали представители разных конфессий, лидеры диаспор города. По поручению автора, ныне проживающего в Германии, организовал и вел презентацию председатель Тамбовской еврейской общины Аркадий Фарба, принимавший активное участие в издании этой книги.

В адрес Якова Фарбера, известного на Тамбовщине медика, общественного и государственного деятеля, человека необыкновенной душевной доброты было сказано много теплых слов.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org