Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
16/107 Август 2005
5765 Ав
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС
ДИСКУССИЯ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1754)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ПРЕДПОСЫЛКИ
ПРОРЫВА
Официальный визит министра обороны Украины Анатолия Гриценко в Государство Израиль в конце июля был первым за все 14 лет украинской независимости
ПОКОРИТЕЛЬНИЦА
ЮРМАЛЫ
На конкурсе эстрадной песни «Новая волна» второе место заняла Тина Кароль, сценический псевдоним Татьяны Либерман - она известна нам и как исполнительница еврейских народных песен
КАК ПОМИРИТЬ
ВСЕХ ЕВРЕЕВ?
Как и сегодня, так и полтора столетия назад бурные споры разделяли еврейский народ. Появившееся в начале XIX века еврейское движение Просвещения - Хаскала пыталось нести в еврейские массы европейские идеи рационализма
СЕМИНАР
ЛИДЕРОВ ОБЩИН
Под Киевом прошел первый семинар для высшего руководящего состава еврейских общинных организаций, организованный «Джойнтом» и Программой Банчера

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Одесса. По инициативе общественной ассоциации «Украина-Израиль» на территории бывших одесских пороховых складов в середине октября будет создан Мемориал памяти жертв фашизма.

Лидер ассоциации «Украина-Израиль» Дмитрий Гутахов рассказывает: «В самом центре Мемориала - на месте уничтожения 18 тысяч мирных одесситов, а также захваченных в плен в июле-октябре 1941 года 4 тысяч защитников города - предполагается установить Знак скорби. На нем будет указано, что здесь 19 октября 1941 года сожжены и расстреляны тысячи евреев и люди других национальностей - военнопленные моряки и солдаты». По его словам, «Мемориал будет возведен за счет пожертвований некоторых организаций и жителей Одессы. Кроме того, 100 тысяч гривен на эти цели выделил глава Одесской облгосадминистрации Василий Цушко». Вице-мэр Одессы Михаил Кучук пообещал благоустроить за счет средств города прилегающую   к  Мемориалу территорию.

Jewish.ru


Винница. Винницкую область посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Наоми Бен-Ами и консул Посольства Уди Бен-Ами. В ходе визита состоялась встреча израильских дипломатов с председателем Винницкой облгосадминистрации Александром Домбровским. Также посол и консул Израиля возложили цветы  к  монументам на месте массового расстрела евреев во время Второй мировой войны на.

Кроме того, израильский посол приняла участие в собрании представителей еврейских общин Винницкой области, во время которого вручила медали и дипломы Праведников мира жителям Винницы и области.

УНИАН


Харьков. Закончилась пятая летняя школа по иудаике, проходившая в окрестностях Харькова на берегу Печенежского водохранилища. Прочитанные преподавателями лекции определялись несколькими тематическими блоками. Это археология, древний Израиль, евреи в Восточной Европе в средние века, хазары, история советского еврейства, а также курсы лекций по истории армии обороны Израиля и операциям израильских служб безопасности. Выступивший на открытии школы ее неутомимый организатор, ректор Соломонова университета в Харькове профессор Борис Элькин подвел некоторые итоги работы школы и сказал, что харьковская школа, которая проводится с 2000 года, cтала традиционной. Ее слушателями за прошедшие годы были сотни студентов из десятков высших учебных заведений Украины, России, Узбекистана, стран Балтии.

АЕН


Днепропетровск. В июле на стенах синагоги «Золотая Роза» и иешивы по ул. Коцюбинского появились антисемитские надписи. Это уже не первый случай вандализма по отношению  к  еврейским святыням города.

Правление Днепропетровской еврейской общины сообщило в СБУ об известных ему фактах проявления ксенофобии, разжигающих межнациональную рознь и вражду среди наших сограждан. Правоохранительные органы непременно должны противостоять этому, дабы предотвратить такие позорные для демократического общества явления.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org