Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
20/111 Октябрь 2005
5766 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
ВОЗВРАЩЕНИЕ К КОРНЯМ
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1771)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ФЕСТИВАЛЬ
В БИРОБИДЖАНЕ
VIII Международный фестиваль еврейской культуры состоялся в Биробиджане. Четыре фестивальных дня оставили калейдоскоп чувств и впечатлений
ЕВРЕИ
АВСТРИИ
«Отдайте нам украинских евреев», — призывает Ариэль Музикант, глава еврейской общины Вены. Он считает Украину потенциальным источником еврейской иммиграции
КТО ВСПОМНИТ
БАБИЙ ЯР?
Традиционным траурным шествием от Мотоциклетного завода начались мероприятия, посвященные 64-й годовщине расстрелов в Бабьем Яру
СУККОТ

Начинается Суккот 15 числа месяца Тишрей и продолжается семь дней. Из них первый день — полный праздник (йом тов), а остальные шесть дней — «праздничные дни»

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Польша. Впервые после Холокоста в Краков прибыл на постоянную работу раввин - Абрахам Флакс. Его в Краков направила иерусалимская организация «Шавей Исраэль», которая тем самым откликнулась на просьбу главного раввина Польши Михаэля Шудриха.

Ныне еврейская община Кракова насчитывает всего 200 человек, однако, по сведениям «Шавей Исраэль», в городе проживают еще около 1000 потомков евреев от смешанных браков, которые скрывали свое происхождение в годы Второй мировой войны и в коммунистическую эру.

«Приятно видеть, что в месте, где Германия стремилась стереть всякие следы иудаизма, еврейская жизнь продолжается», - отметил глава «Шавей Исраэль» Михаэль Фреунд. По его словам, многие так называемые «скрытые евреи» в Польше стремятся восстановить связь с еврейским народом, и необходимо помочь им вернуться.

Латвия. Во время ремонта дома в городе Лиепая найдена древняя еврейская рукопись, возможно, спасенная из разрушенной в годы Второй мировой войны синагоги.

По словам нашедшего рукопись председателя Союза национальной силы Айгара Прусиса, снося при ремонте своего дома перегородку между стенами, он заметил под штукатуркой между двумя листами фанеры толстый свиток на иврите. Тайник был тщательно оклеен газетами, вышедшими весной 1941 года.

Историк Юрис Ракис, осмотрев рукопись, заключил, что это, по всей вероятности, Тора. Он допускает, что древнюю рукопись спрятали в этом доме, построенном в 1901 году, после того как во время Второй мировой войны была снесена находившаяся неподалеку синагога.

Айгар Прусис решил подарить находку Лиепайскому еврейскому обществу. Он считает, что она может стать важным историческим свидетельством.

Эстония. В Таллиннской еврейской школе состоялся отборочный тур ежегодной математической олимпиады, которую проводит Институт им. Хаима Вейцмана.

В олимпиаде участвовало десять учеников из 6-го, 7-го, 8-го, 9-го и 11-го классов. Олимпиада длилась два с половиной часа, и вопросы, по свидетельству участников, были трудные. Ее организатором в Эстонии выступает Израильский культурный центр при Консульстве Израиля в Санкт-Петербурге.

Директор Эстонского отделения Израильского культурного центра Регина Пац выразила надежду, что учащиеся Таллиннской еврейской школы завоюют призовые места. «Это даст им возможность поехать в Израиль и провести там целый месяц, участвуя в различных программах», - сказала она.

Польша. За развитие диалога с иудеями специальной награды Ватикана, учрежденной покойным понтификом Иоанном Павлом II, удостоен польский епископ Стефан Вилканович. Вместе с ним ее разделил чешский католический епископ и бывший диссидент Вацлав Валв.

На церемонии награждения будет присутствовать нынешний глава Римско-католической церкви Папа Бенедикт XVI.

Награда, вручаемая общественным правозащитным объединением Центр Освенцима, учреждена Иоанном Павлом II после посещения мемориального комплекта Аушвиц в 1979 году.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org