Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
21/112 Ноябрь 2005
5766 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ПОМНИМ
ИСТОКИ
ТРАДИЦИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1754)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ТЕГЕРАН
РАЗБУШЕВАЛСЯ
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад патетически провозгласил: «Израиль следует стереть с карты мира. Об этом говорил нам наш учитель имам Хомейни»
ФЕСТИВАЛЬ
«ДРУЖБА»
Фестиваль национальных культур «Дружба» прошел в Николаеве в октябре. В празднике участвовали представители всех этнических групп, проживающих в городе и области
ВЕТЕРАНЫ НА
«ИНТЕРВЕРНИСАЖЕ»
Выставка, приуроченная к 61-й годовщине освобождения Украины от фашистов, призвана поддержать творчество художников - участников боевых действий, детей войны
АРАБСКИЙ ВЗГЛЯД
НА «НОБЕЛЯ»
Палестинская газета «Аль-Хайят аль-Джадида» откликнулась на событие, далекое от местной проблематики. Статья целиком посвящена Нобелевской премии по литературе

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию объявить 27 января, дату освобождения лагеря смерти Освенцим, днем памяти жертв Холокоста.

Это первый проект резолюции, когда-либо внесенный Израилем в повестку дня Генеральной Ассамблеи.

Россия, США и страны Европы поддержали инициативу Израиля и выразили удовлетворение результатами голосования.

В принятой резолюции Генеральному секретарю ООН рекомендуется создать механизм контроля за выполнением предписания международными организациями.

Германия. Во время строительных работ неподалеку от штутгартского аэропорта были обнаружены массовые захоронения.

Городские власти, предполагавшие, что это жертвы нацистского концлагеря, намеревались провести анализы ДНК останков человеческих тел, чтобы подтвердить версию Холокоста и возбудить расследование по факту массового убийства.

Однако религиозные еврейские организации Германии и Израиля выступили категорически против эксгумации, противоречащей еврейским традициям, и потребовали немедленного захоронения всех обнаруженных останков в братской могиле.

Немецкие федеральные власти прислушались к мнению еврейских организаций и запретили продолжать расследование.

Испания. Руководство одного из испанских футбольных грандов - клуба «Барселона» - выступило с инициативой провести на стадионе «Ноу Камп» необычный футбольный матч. «Барселона» сыграет товарищескую встречу против «команды мира», составленной из израильских и палестинских футболистов.

Эта игра, приуроченная к саммиту глав государств Европейского союза в Барселоне, должна символизировать усиление роли Европы в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Собранные от игры средства будут переданы в фонд пострадавшим от военных действий детям.

Пока не ясно, какой тренер возглавит «команду мира» и кто из футболистов согласится участвовать в футбольном шоу, однако организаторы матча надеются, что это спортивное событие поможет конфликтующим сторонам вернуться к утерянному диалогу.

Нидерланды. В центральной синагоге Амстердама, в присутствии премьер-министра Голландии Яна Балкененде, состоялась торжественная церемония, посвященная памяти жертв Холокоста в Нидерландах.

Новый главный раввин Нидерландов Арье Ралбаг оценил возрождение еврейской жизни в стране как лучший памятник, подтверждающий стойкость духа еврейского народа.

США. Около 1800 человек вышли на демонстрацию протеста в Лос-Анджелесе. Демонстранты выступали против заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сообщившего, что Израиль нужно стереть с карты мира. По словам полиции, демонстрация прошла мирно. Слова иранского президента вызвали осуждение многих стран, в некоторых - в том числе в Чили и Италии - были даже организованы демонстрации протеста.

В связи с выступлением Ахмадинеджада свой визит в Иран отменил генсек ООН Кофи Аннан.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org