Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
7/50 Апрель 2003
5763 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ДИНАСТИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
ИЗРАИЛЬ
ЭМИГРАЦИЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
НИ МИРА.
НИ ВОЙНЫ
40 лет ни войны, ни мира - так характеризует известный израильский публицист отношения, сложившиеся  между Советским Союзом и Израилем с 1949 года и вплоть до распада СССР
МУЗЫ
«НЕ МОЛЧАТ»
В Киеве прошел семинар преподавателей иврита Еврейского агентства «Сохнут» при участии известного израильского писателя Бен-Циона Иегошуа
ШЕЙХ СТРОИТ
СИНАГОГУ
Духовный лидер мусульман Кавказа, шейх ул-Ислам Хаси Аллашукур Паша-заде пожертвовал значительную сумму на строительство новой синагоги в Баку
«ПЕРВЫЕ
В СИОНЕ»
Прошлым летом Израиль отметил 120-летие города Ришон ле-Цион. Среди его основателей были севастопольцы — братья Йосеф, Исраэль, Борис Файнберги

АНТИСЕМИТИЗМ

Австралия. Синагога Южного Сиднея подверглась нападению вандалов. Как сообщил президент синагоги Южного Сиднея Давид Шмуэль, вандалы облили керосином стены, а затем попытались поджечь здание. К счастью, возгорания не произошло, и ущерб ограничился почерневшими стенами здания. Попытка поджога была совершена ночью, когда в здании никого не было.

Община Южного Сиднея - наименьшая в городе и насчитывает около 150 членов. Расположенная поблизости арабского квартала города, она за последние годы неоднократно становилась жертвой нападения. А в 1991 году, во время войны в Персидском заливе, синагога даже была слегка повреждена в результате попадания бутылки с зажигательной смесью.

После последнего нападения община вынуждена была принять на работу охранника

ФРГ. В Берлине совершено нападение на ученика иешивы. Полиция предполагает, что мотив нападения - антисемитизм.

По данным полиции, на 21-летнего Менделя Д. напали четверо лиц арабской внешности. Как рассказал сам пострадавший, он как раз собирался посетить еврейскую свадьбу в соседней еврейской общине, когда трое неизвестных молодых людей подошли к нему: "Четвертый ударил меня по голове. Я не понял, что случилось. Потом один из них взял что-то вроде торта или пирога размазал по моему лицу", после чего нападающие скрылись. Что наиболее поразило Менделя, так это бездействие и безразличие остальных: "Когда я обратился за помощью в ближайшее кафе, мне сказали, что не видели ничего". И только добравшись до еврейской общины, он смог вызвать полицию.

Франция. Группа еврейской молодежи находилась неподалеку от места, где проходила демонстрация протеста против войны в Ираке. Разбушевавшиеся демонстранты набросились на еврейского юношу с кипой, повалили его на землю и стали избивать ногами. Товарищей юноши, пытавшихся его спасти, избивали палками. Бесчинствующая толпа преследовала группу еврейских активистов и устроила настоящую осаду здания движения "Ха-Шомер ха-цаир" в Париже. В результате нападения двое евреев получили серьезные ранения и были госпитализированы.

Глава Еврейского агентства Салай Меридор потребовал от правительства Франции обеспечить безопасность евреев - граждан Франции и предотвратить антисемитские нападения под эгидой пацифистских акций.

Бразилия. Неизвестные угрожали взорвать синагогу в Сан-Паулу. Как сообщает местная еврейская газета, за последнее время как минимум 4 раза появлялись сообщения об угрозе взрыва в синагоге "Гранде Темпло" в Сан-Паулу. Кроме того, письмо с требованием немедленного создания палестинского государства получило израильское консульство в этом городе. В письме сказано, что в противном случае начнутся убийства евреев и американцев по всей Латинской Америке.

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org