Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
22/113 Ноябрь 2005
5766 Хешван
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ЭТО ИНТЕРЕСНО
ДИАСПОРА
ТРАДИЦИЯ
ПОЛЕМИКА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КРИК
ДУШИ
Письмо председателя общества «Израиль–Украина» Якова Сусленского в израильскую газету «Вести-2»: «Посылаю вам письмо Левка Лукьяненко ко мне и мой ответ ему. Он был моим лучшим украинским другом. Мы, зэки-евреи, глубоко уважали его. Что с ним случилось?»
КОНКУРС КРАСОТЫ
«МИСС ЭСТЕР-2005»
В Симферополе прошел конкурс культуры и красоты «Мисс Эстер», организованный Ассоциацией еврейских организаций Крыма и еврейским молодежным центром «Нецер»
ПРАЗДНИК
ТОРЫ
Уже в четвертый раз Ассоциация еврейских организаций малых городов Украины проводит праздник Симхат Тора в Звенигородской синагоге
НАШ НОВЫЙ
ПОСОЛ
На столе Игоря Тимофеева лежит объемистая книга по истории еврейского народа. Это и не удивительно, ведь недавно он назначен послом Украины в Государстве Израиле

СНГ

Беларусь. В райцентре Пружаны, где уже практически нет еврейского населения, открыт памятник жертвам Холокоста. Местом для установки памятника стало старое еврейское кладбище, где нет захоронений жертв нацистов. В Пружанах тоже было гетто, но всех его узников немцы вывезли в Бухенвальд, где и расстреляли. Так что на белорусской земле нет могил пружанских евреев, погибших от рук фашистов, поэтому памятник в их честь и решено установить на старом еврейском кладбище.

На открытии памятника, которое прошло в торжественной обстановке при большом скоплении народа, присутствовал первый секретарь посольства Государства Израиль в Беларуси Игаль Койфман, представитель пружанской диаспоры в Израиле Авраам Харшалом, руководители пружанского городского и районного исполкомов.

Молдова. В музыкальном салоне при Еврейском общинном центре Кишинева состоялся вечер, посвященный 85-летию Яна Френкеля. Его вел бессменный ведущий салона заслуженный деятель искусств республики Зиновий Столяр.

Поскольку ведущий знал Яна Френкеля лично, слышал из первых уст рассказы о дружбе с Марком Бернесом, немало историй создания легендарных песен, это мероприятие, окрашенное живыми воспоминаниями, в которых Зиновий Столяр отметил исключительные человеческие качества композитора - доброту, скромность, бескорыстие, получилось необычно теплым и лирическим.

На вечере прозвучали шлягеры Яна Френкеля в редких записях из личного музыкального архива Зиновия Столяра, такие как «Журавли», «Русское поле», «Вальс расставания», «И все-таки море...», «Текстильный городок», «Обучаю игре на гитаре», «Как тебе служится?..» и другие.

Казахстан. В Алматы ассоциация «Мицва» провела двухдневный республиканский семинар для волонтеров хеседов и еврейских общинных центров республики. В семинаре приняли участие представители 14 городов Казахстана, в которых на сегодняшний день активно работают эти организации. Всего в Алматы собралось 22 добровольных помощника общины, представляющих более 10 программ, не первый год предоставляющих свои услуги клиентам хеседов и ЕОЦ.

Семинар для волонтеров - это не только занятия, помогающие профессиональному росту добровольных помощников, но и возможность выразить благодарность от лица общины людям, бескорыстно отдающим нуждающимся свои знания, опыт, внимание, время.

Поэтому сотрудники алматинского хеседа специально для этого семинара подготовили весьма насыщенную, богатую встречами, беседами, тематическими вечерами программу.

Россия. В Санкт-Петербурге прошел Фестиваль еврейской книги. Гвоздем программы фестиваля стала выставка-продажа еврейских книг на русском языке, изданных в Израиле, России, Украине, Беларуси и Молдове. Фестиваль организован при информационной поддержке Еврейского общинного центра Санкт-Петербурга.

В рамках фестиваля состоялся и ряд других культурных событий. Фотовыставка «К 10-летию питерского Клезфеста» и выставка книг «Еврейская музыка вчера и сегодня» стали ярким дополнением к стендам еврейских книжных издательств.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2005 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org