Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
1/116 Январь 2006
5766 Тевет
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДЕМОГРАФИЯ
ЛИЦА
НАСЛЕДИЕ
РЕЛИГИЯ
ИЗРАИЛЬ
ИМЕНА
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
БОЛЬ
ДУШИ
Художник Матвей Драк, в пылу революционных событий забывший о своей национальности, создал работу, пронзительно передающую боль души еврейского народа
НОВЫЙ ГЛАВА
«КАДИМЫ»
На первом с момента болезни Ариэля Шарона заседании фракции «Кадимы» на пост председателя партии и претендентом на пост главы правительства избран Эхуд Ольмерт
ЗАЯВЛЕНИЕ
ЕКУ
С болью и гневом Еврейская община Украины узнала о кровавом событии в Московской синагоге 11 января 2006 года
СВЕТ
ЕДИНСТВА
Уже не первый год собрание Киевской городской еврейской общины приурочено к празднику зажжения первой ханукальной свечи

АНТИСЕМИТИЗМ

Украина. Один из лидеров Ку-клукс-клана Дэвид Дюк опубликовал в киевской газете "Персонал плюс" статью "Израиль требует остановить свободу слова в Украине", в которой обвинил Еврейское государство в "преднамеренной попытке уничтожить Межрегиональную академию управления персоналом и свободу слова в этой стране".

В частности, в статье отмечается: "Еврейские объединения бывшего Советского Союза проявили желание уничтожить наибольший украинский вуз за критику еврейского экстремизма и государства Израиль.

Сторонники доминирующей роли евреев на самом деле стремятся лишить основных человеческих прав - свободы слова и свободного выбора в странах, которые от них отличаются".

Ранее Дэвид Дюк неоднократно приезжал в Украину и выступал перед студентами МАУП с лекциями, посвященными "еврейскому вопросу в современном мире".

Беларусь. "Преступление против человечности" - под таким заголовком был помещен комментарий по поводу резни в московской синагоге в газете "Советская Белоруссия", которая является рупором официальной власти РБ.

"Чудовищное преступление, совершенное на межнациональной основе, - за этими лапидарными словами скрывается то, о чем российские власти неоднократно предупреждались общественностью, - пишет далее "СБ". - Не той "общественностью", которая в последние годы вдохновляется гитлеровскими бреднями о "чистоте расы" и "всемирном еврейском заговоре", а порядочными людьми".

По мнению газеты, "кем бы ни был молодой бандит - "идейным" скинхедом, сумасшедшим либо недорослем, из пижонства отмечающим день рождения Гитлера, - нож в руки ему дали те политики, философы и публицисты, которые неустанно и безнаказанно сеют национальную рознь".

Канада. Еврейская организация, которая фиксирует все случаи проявления антисемитизма в Канаде, заявила, что за появлением изображений свастики в еврейском квартале Монреаля, скорее всего, стоит российская группа.

По данным "Бней Брит" Канады, свастика, нарисованная краской, была обнаружена в семи местах - в Кот-де-Неж и Нотр-Дам-де-Грас, около еврейской школы и у помещения для проведения культурных и общественных мероприятий во франкоговорящей провинции Квебек. В двух местах той же краской был изображен интернет-адрес веб-сайта российских национал-социалистов, где помещены фотографии Адольфа Гитлера и приводятся выдержки из его автобиографии "Майн Кампф".

Хотя полиция пока не задержала никого из подозреваемых и свидетелей этой антисемитской акции также нет, но язык, которым были сделаны оскорбительные надписи, позволяет предположить, что варварскую выходку совершили представители российской группировки, отмечает пресс-секретарь организации "Бней Брит" Лея Бергер.

В 2005 году в Канаде на 47% возросло число антисемитских выступлений. Это самый худший показатель за 22 года, в течение которых ведется подобная регистрация.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org