Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
3/118 Февраль 2006
5766 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ДЕМОГРАФИЯ
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
ИМЕНА
ХОЛОКОСТ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1777)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
МИФАМИ ОДЕССЫ
ОЧАРОВАННЫЙ
Утесов говорил: «Мы родиться могли только в Одессе... Мне и не надо было ходить в театр. Он был вокруг меня. Всюду. Веселый и своеобразный... подлинная жизнь...»
ИХ ВСЕХ МЫ
БУДЕМ ПОМНИТЬ
Единственным крупным событием, посвященным Международному дню памяти жертв Холокоста, в Киеве стал форум еврейских организаций, который прошел в Галицкой синагоге
НЕУДАВШИЙСЯ
ТЕРАКТ
Вечером в пятницу, 3 февраля, вооруженный злоумышленник попытался проникнуть в синагогу Бродского в Киеве
НА ГЕРЦЛИЙСКОЙ
КОНФЕРЕНЦИИ
Два года назад на такой же конференции Ариэль Шарон произнес речь, которая впоследствии была названа «Герцлийской речью», в которой премьер объявил о плане размежевания

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан осудил тех, кто отрицает Холокост. В своем выступлении 27 января он призвал весь мир дать резкий отпор расистам и фанатикам, отрицающим факт массового уничтожения евреев нацистами в годы Второй мировой войны.

Обращаясь к мировому сообществу Аннан сказал: «Сегодня впервые Организация Объединенных Наций отмечает Международный день памяти жертв Холокоста, что отныне станет ежегодным событием. Не может быть возврата к страшной трагедии Холокоста. Но необходимо помнить о ней со стыдом и ужасом, пока жива человеческая память».

«Память - это упрек тем, кто говорит, что Холокоста не было или это является преувеличением, - добавил он. - Мы должны отбрасывать такие фальшивые утверждения независимо от того, когда, где и от кого они исходят».

США. В мире пластиковых карт США существует тенденция поддерживать то или иное благотворительное учреждение или фонд. До недавних пор подобная практика распространялась лишь на благотворительные фонды самой Америки, а новая карта «HAS» или «Heritage Affinity Services» призвана привлечь внимание еврейской общественности США к проблемам Израиля. Владельцы таких карт смогут поддержать материально несколько известнейших благотворительных фондов Израиля.

Jewish.ru

Мексика. Укрепление еврейской жизни в малочисленных общинах и борьба с антисемитизмом - таковы главные темы конференции, в которой приняли участие еврейские лидеры из Центральной Америки и Карибского бассейна.

100 лидеров из Сальвадора, Гондураса, Арубы, Коста-Рики, Панамы, Мексики и Ямайки приехали на конференцию, которая проходила в Мехико с 26 по 29 января. Параллельно проходила и встреча 50 молодых евреев.

Австрия. Университет Вены построит Центр изучения Холокоста в честь Симона Визенталя. Центр памяти покойного «охотника за нацистами» будет содержать тысячи документов, включая файлы об австрийском сопротивлении военного времени и о еврейской общине страны. Предположительно строительство Центра обойдется в 17,1 миллиона долларов, оно должно завершиться к 2010 году.

JTA


Венесуэла. Президент Венесуэлы Уго Чавес встретился с лидерами местной еврейской общины. В декабре прошлого года, выступая по национальному телевидению, Чавес обвинил евреев в господстве над мировой экономикой. Последовавшие затем в СМИ выступления местных политических деятелей носили уже явный антисемитский характер, что вызвало возмущение и беспокойство евреев Венесуэлы.

По словам руководителя еврейской ассоциации Фреди Преснера, на встрече обе стороны со всей откровенностью высказали свои замечания, и разъяснения, полученные от президента, на данный момент успокоили еврейскую общину.

Чавес заявил, что в своем телевизионном выступлении он говорил о финансовом господстве международных элит.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org