Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
4/119 Февраль 2006
5766 Шват
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
ДИСКУССИЯ
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
«СНЕСТИ
СИНАГОГУ»
Марцин Либицкий, член правящей партии, избранный депутатом Европейского парламента, предлагает снести синагогу в Познани, построенную в 1907 году
«СТОЛКНОВЕНИЕ
ЦИВИЛИЗАЦИЙ»
Никогда раньше не приходилось так часто слышать слова «столкновение цивилизаций». У Запада и Востока не просто разные идеи — у них разное отношение к идеям
ВСЕГДА НЕДОВОЛЕН
СОБОЙ
Эльдар Рязанов: «В Гафте чудовищно развито чувство самооценки. Он всегда недоволен собой, считает, что сыграл отвратительно... Самоедство просто сжигает его»
«РАБОТАТЬ В КИЕВЕ
ИНТЕРЕСНО»
В редакции "ЕО" побывал Генеральный консул Посольства Израиля в Украине Уди Бен-Ами. Воспользовавшись случаем, расспросили гостя о его жизни и работе

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Николаев. В еврейской школе «Ор Менахем» состоялась встреча выпускников последних трех лет. Не все ребята смогли приехать - многие выпускники школы учатся в иногородних вузах, а некоторые уехали за рубеж. Лишь небольшая часть ребят осталась в родном городе - они и пришли проведать школьные стены и любимых учителей.

Классные руководители с нетерпением ждали своих воспитанников и готовились к этой встрече - заранее были приготовлены угощения и конкурсы - никто не скучал. Выпускники делились своими впечатлениями от новой взрослой жизни и с небольшой грустью вспоминали школьные годы и беззаботные дни детства.

Jewish.ru


Одесса. В городе прошел Общинный фестиваль еврейской книги (ОФЕК) «Традиции, духовность, творчество. Одесские реалии», посвященный творчеству одесситов Бориса Минкуса, Рафаила Нудельмана и Дины Фруминой.

В рамках фестиваля совместно с городским управлением культуры и Музеем личных коллекций прошли презентации альманахов «Мория» и «Слово» (США), книг архитектора Бориса Минкуса и художницы Дины Фруминой.

Также на фестивале были проведены молодежный день и презентация книжных новинок - «Книжный дождь».

ОФЕК был организован Общинным домом еврейских знаний «Мория» (директор Геннадий Кацен) при поддержке «Джойнта» и Главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа.

Киев. Группа украинских историков выступила с инициативой перевода на украинский язык и издания ряда материалов Нюрнбергского процесса, касающихся трагической истории массовых казней еврейского населения Украины в период фашистской оккупации. Данная инициатива приурочена к 60-летию Нюрнбергского процесса, годовщина которого отмечается в 2006 году.

Ее целью является привлечение внимания как специалистов, так и украинской общественности к проблеме нацистской пропаганды периода Второй мировой войны. С просьбой помочь в реализации проекта к послу Германии в Киеве Дитеру Штюдеманну обратились руководители Института истории НАН Украины. Как подчеркнул киевский историк Александр Найман: «К сожалению, на украинском языке до сих пор не было издано почти ничего из материалов Нюрнбергского процесса».

Киев. Сборник эссе одного из известных деятелей современной еврейской общины США Дэвида Харриса под названием «Я сторож брату своему» вышел в киевском издательстве «Дух і літера» при поддержке Института иудаики.

В книгу вошли несколько эссе, созданных Дэвидом Харрисом в период с 2003 до 2005 года. В них автор делится с читателями своими рассуждениями и мыслями, касающимися современной ситуации на Ближнем Востоке, проблем жизни сегодняшнего Израиля, состояния американо-израильских отношений. Важной темой исследования автора является развитие еврейских общин диаспоры в современном мире.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org