Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
5/120 Март 2006
5766 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
РЕПАТРИАЦИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ЛИЦА
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1755)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
КЛАРА ЦЕТКИН
И 8 МАРТА
Мы знаем, что «автор» Международного женского дня - революционерка Клара Цеткин. Но почему для этого праздника она выбрала именно 8 марта?
АЛЕКСАНДР ЛОЙФЕНФЕЛЬД:
«Я ЛЮБЛЮ МОЙ ГОРОД»
Александр Лойфенфельд, киевский бизнесмен, член Попечительского совета Еврейской Конфедерации Украины баллотируется в Киевсовет от партии "Всеукраинский патриотический союз" (№ 30)
СКОЛЬКО   Б 
НЕ БЫЛО АМАНОВ
Пришла весна. Правда, пока только по календарю. Но не будем терять оптимизма. Теплое солнце - впереди. Тем более что недавно у нас был повод для веселья - праздник Пурим
«ПУЛЬСА ДЕ НУРА»
И «МНОГИЯ ЛЕТА»
Когда евреи всерьез хотят проклясть, то они предельно лаконичны, безо всякого многословия, ругани и юмора

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Словакия. Верховный суд Словакии запретил неофашистскую Словацкую общественно-национальную партию, идеологической основой которой были взгляды Иосифа Тисо, возглавлявшего профашистское словацкое правительство в годы Второй мировой войны.

Зарегистрированная в прошлом году партия объявила врагами Словакии "либералов, сионистов и масонов".

В годы марионеточного режима римского католического священника Иосифа Тисо около 70 тысяч словацких евреев были отправлены в нацистские лагеря смерти на территории Польши и Германии, вследствие чего словацкая еврейская община практически перестала существовать.

Латвия. Правительство Латвии готовит законопроект, который позволит еврейской общине республики вернуть собственность, принадлежавшую ей до Второй мировой войны, или получить за нее компенсацию. В случае вступления закона в силу еврейская община Латвии будет признана правопреемницей довоенных еврейских общин с правом наследования имущества.

Речь идет о примерно 300 объектах недвижимости по всей стране. При этом имеются в виду только объекты, принадлежность которых еврейской общине доказана. Пока не удалось прийти к единому мнению о механизме возврата собственности и выплаты компенсаций, общая сумма которых составит около 20 миллионов латов (примерно 36 миллионов долларов).

Председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко сказал, что полученные компенсации община планирует использовать на строительство еврейской школы в Риге, восстановление синагоги и поддержку малообеспеченных.

Jewish.ru

Литва. В Вильнюсской городской еврейской общине по инициативе д-ра И.Лямпертаса создан "Клуб любителей идиш". 15-18 человек, любители мамэ-лошн, собираются раз в две недели по воскресеньям. На занятиях непосредственно сам язык не изучается, но члены клуба знакомятся с шедеврами еврейской классической литературы таких писателей, как Ицхок-Лейбуш Перец, Шолом Алейхем, и многих других.

www.litjews.org


Эстония. В еврейской общине Эстонии состоялось чествование академика АН Эстонии Михаила Бронштейна. За день до этого Михаил Лазаревич в числе других ученых получил из рук президента Арнольда Рюйтеля почетную награду - Орден Белой Звезды III степени.

Счастья и долгих лет жизни академику пожелали президент ЕОЦ Алла Якобсон, член Совета Циля Лауд, председатель Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Владимир Перельман и др.

Кавалера Ордена Белой Звезды поздравили и директор таллиннской еврейской школы Михаил Бейлинсон, и находящийся с рабочим визитом в Таллинне профессор Бар-Иланского университета, сотрудник кафедры политологии и Центра еврейского образования в диаспоре Зеэв Канин.

Главный раввин Эстонии Эфраим Шмуэль Кот, вручая академику Бронштейну бутылку кошерного вина, объявил, что восхищен и тронут тем, что академик регулярно посещает субботнюю службу и молится от всего сердца.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org