Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
6/121 Март 2006
5766 Адар
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ИМЕНА
ДИСКУССИЯ
ПОЛИТИКА
ИЗРАИЛЬ
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1776)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ВСТРЕЧИ
В КИЕВЕ
В Киеве находились с визитом и.о. министра внутренних дел Израиля Рухама Авраам и глава Объединенного израильского призыва - Керен-Хаесод Ави Пазнер
ПУРИМ -
ВЕСЕЛИМСЯ ВМЕСТЕ
Вот уже на протяжении полутора десятка лет веселый Пурим ежегодно собирает тысячи евреев Киева в Национальном Дворце искусств «Украина»
СТОЛКНОВЕНИЕ
ФИЛОСОФИЙ
Наша планета - не жертва столкновения цивилизаций или культур, она - место решающей битвы между двумя образами мысли
ПРАЗДНИК
ЧУДЕС
Отличительной чертой Пуримшпиля-5766 в Херсоне был концерт, подготовленный силами исключительно детских и молодежных творческих коллективов общины

СНГ

Молдова. В Еврейском культурном центре Кишинева «КЕДЕМ» открылся новый Дневной центр. Программа создана для физической и духовной реабилитации одиноких больных людей с ограниченной подвижностью.

Это второй по счету Дневной центр, который открывается при поддержке Еврейского благотворительного центра «Хесед Иегуда» и Ассоциации благотворительной и социальной помощи «Асаза». Проект рассчитан на оказание помощи малоимущим, людям, пережившим какие-либо душевные трагедии, и одиноким - вне зависимости от вероисповедания и национальности.

В Центре, который стал вторым домом, подопечные отмечают свои дни рождения, семейные праздники, принимают участие в общинных и городских мероприятиях, выставляя на вернисажах, еврейских праздниках, городских этнофестивалях изготовленные ими сувениры и поделки.

Азербайджан. В Еврейском доме Баку состоялась встреча еврейских ветеранов, посвященная войскам противовоздушной обороны (ПВО). Заслуженные воины противовоздушной обороны вспоминали об истории войск ПВО, а также поделились своими личными воспоминаниями о защите воздушных рубежей Кавказа в 1941-1945 годах и в послевоенное время.

Полковник запаса Борис Окалибаба напомнил ветеранам об истории создания в России в период Первой мировой войны первых специальных подразделений ПВО, в состав которых входили прожекторные, пулеметные и артиллерийские команды, защищавшие от германских «цеппелинов» войска и объекты на фронте и в тылу.

Казахстан. Молодежный клуб Петропавловского еврейского общинного центра принял участие в городском конкурсе национальных воскресных школ «Мы все - единая семья». Особое внимание организаторы конкурса уделили знанию государственного языка, национального языка, истории, обычаев.

Ребята из Еврейского общинного центра сначала рассказали слушателям о празднике Пурим - истории его возникновения и традициях, а затем угостили гостей конкурса и жюри «струдельками» - сладостями, характерными для евреев-ашкенази.

Зрители были восхищены и музыкальным номером еврейского молодежного клуба. В этот раз общину представляла одна из солисток дуэта «Цузамен» Антонина Горелик.

По результатам конкурса Молодежный клуб был награжден дипломами и ценными призами.

Россия. Долгожданный груз получила еврейская община Кургана. В офис общины из Москвы были доставлены маца, виноградный сок, масло, сахар и соль для проведения двух пасхальных Седеров.

Каждый год перед Песахом община с нетерпением ждет «пасхальную посылку» из Москвы, в которой есть столь любимая многими евреями маца, которая потом присутствует на столах еврейских семей весь год.

«Старшее поколение общины до сих пор делает мацу своими силами, так, как делали их родители, дедушки и бабушки, - говорит председатель общины Гари Добрусин, - а молодое и среднее покупают мацу в свои дома, что не меняет сути: главное - сохраняются традиции, Песах приходит в каждый дом, где есть евреи!»

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org