Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
7/122 Апрель 2006
5766 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ДИСКУССИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИСКУССТВО
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ИРАНСКИЕ
ЕВРЕИ
Евреи Ирана опасаются, что их сделают козлами отпущения, если стремление президента Ахмадинежада развивать ядерную программу кончится плохо для страны
КУЛАЧНЫЙ БОЕЦ
МЕНДОСА
Артур Конан-Дойль: «Вот резкие черты Дэна Мендосы, еврея, который ... прославился изяществом и ловкостью <кулачных> приемов, и они не превзойдены по сей день»
«ДЕЛО
БЕЙЛИСА»
Процесс над Бейлисом провалился так же позорно, как и начался. Известные адвокаты без особых усилий «раскололи» лжесвидетелей, которые ... говорили со слов полиции
ВЫБОРЫ
В ИЗРАИЛЕ
Израильские избиратели проголосовали за умеренную левоцентристскую коалицию. Этот результат возвещает о серьезных сдвигах в израильском обществе

СНГ

Казахстан. В Еврейском общинном центре Петропавловска состоялась церемония открытия Детской музыкальной студии. Инициатива создания студии принадлежит родительскому комитету, основанному на базе детских программ Центра.

Благодаря новому проекту Общинного центра дети и молодежь, от 5 и до 17 лет, смогут овладеть азами игры на флейте и гитаре. Занятия ведет молодой волонтер Центра - профессиональный музыкант, член еврейской общины Петропавловска Антонина Горелик.

«Для наших детей Музыкальная студия - это ново и интересно, - рассказывает корреспонденту АЕН директор Общинного центра Светлана Макаровская. - Сегодня проект делает первые шаги. В работе Антонине помогает коллектив Общинного центра, волонтеры, а также родительский комитет, взявший на себя заботу об оборудовании репетиционного помещения. Но самое важное все же - это интерес детей!»

Москва. Служба мониторинга интернет-проекта «Антисемитизму - нет!» выпустила сводку антисемитских происшествий за февраль.

Наибольшее количество происшествий зафиксировано в России - 23 и Украине - 15. На третьем месте Иран - 6 происшествий, по 4 - в США и на палестинских территориях, 3 - в Великобритании, по 2 - в Аргентине, Израиле, Италии, Канаде, Узбекистане и Эстонии. Австрия, Азербайджан, Бельгия, Египет, Нидерланды, Иордания, Сербия, Сирия, Турция, Франция, Чили - по 1.

Типология происшествий: насилие - 8, вандализм - 9 (в том числе против еврейских объектов - 6), угрозы - 7, клевета и оскорбления - 51, факты дискриминации со стороны органов власти и должностных лиц - 5, по одному случаю хулиганских действий и кражи религиозных предметов.

Фактов распространения клеветы, угроз и оскорблений в адрес евреев, происходивших в ходе публичных массовых акций, - 29, в прессе и других печатных изданиях - 11, в Интернете - 7.

Молдова. Президент страны Владимир Воронин принял 31 марта находящегося в Молдове с визитом лидера партии «Наш дом Израиль», экс-министра транспорта Израиля, уроженца Кишинева Авигдора Либермана.

Это не первый визит израильского политика в родные места, он уже немало сделал для налаживания политических, экономических и культурных связей двух стран. В ходе диалога вновь обсуждались вопросы сотрудничества этих стран и содействия, которое могут оказать для этого молдавская диаспора в Израиле и еврейская община в Молдове.

Молдавский президент поздравил политика нового поколения Авигдора Либермана с успехом возглавляемой им партии на последних парламентских выборах в Израиле.

Собеседники отметили стремление деловых кругов обеих стран к созданию совместных предприятий на территории РМ. Гость заверил Владимира Воронина, что партия «Наш дом - Израиль» будет способствовать развитию торгово-экономических отношений между двумя государствами, в том числе - реализации инвестиционных проектов в аграрной и транспортной сферах РМ.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org