Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
7/122 Апрель 2006
5766 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
ДИСКУССИЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИСКУССТВО
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1779)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ДОРОГА
К СВОБОДЕ
Песах — праздник, наполняющий сердце еврея светом и чувством гордости за то, что его народ нашел в себе силы выйти из страны рабства и начать свой путь к Свободе
ОБМЕН
КОМПЛИМЕНТАМИ
Это именно разговор, беседа. Собеседников двое: один русский, другой еврей: оба мирно сидят за чаем и ласково беседуют о том, чья раса ниже
АДОЛЬФ
ЖИВ?
В Севастополе осквернен памятник жертвам Холокоста. На нем черной краской были намалеваны свастики, надписи «Адольф жив», «Наци», «Скинхед» и др.
ИРАНСКИЕ
ЕВРЕИ
Евреи Ирана опасаются, что их сделают козлами отпущения, если стремление президента Ахмадинежада развивать ядерную программу кончится плохо для страны

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА

Киевская область. Многочисленные антисемитские статьи были опубликованы на страницах № 2 издания «За благо Украины», выходящего в Киевской области.

В номере, в частности, размещены такие статьи, как «США (Сионизированные Штаты Америки)», «Поднимем Киевскую Русь- Украину» и другие. В них приводятся достаточно неоригинальные обвинения в адрес еврейской религии, культуры.

«Наиболее опасные враги мира (иудосионисты) в своем Талмуде обучают свою человеконенавистническую банду», - подчеркивают авторы статей.

Позиционирующее себя как «Антиоккупационная газета», издание выходит тиражом в 20 тысяч в Фастове.

Одесса. В связи с несколькими имевшими место в Украине и России случаями нападений на евреев и синагоги еврейская община Одессы приняла дополнительные меры по обеспечению безопасности общинных объектов.

Увеличилось число сотрудников охранной службы, работающих в синагоге и еврейских школах, а кроме того, давние друзья и помощники общины, руководители акционерного банка «Пивденный» Юрий Родин, Марк Беккер и Вадим Мороховский помогли приобрести и инсталлировать дополнительные системы видеонаблюдения по внешнему периметру здания и внутри синагоги, а при входе в синагогу теперь установлен металлодетектор для обнаружения холодного и огнестрельного оружия.

Киев. Книга Селима Ялкута «Семейные предания», содержащая жизнеописания многих известных украинских евреев, вышла в издательстве «Дух и литера» при поддержке киевского Института иудаики.

Работа известного публициста, доктора медицинских наук Селима Ялкута повествует о судьбах известных евреев-киевлян в период коллективизации, Холокоста, сталинщины, брежневизма.

Отдельный раздел книги посвящен истории репатриации и жизни бывших евреев Украины в Израиле.

Книга иллюстрирована талантливым художником Юлием Шейнисом.

Николаев. В семинаре для сотрудников организаций николаевской еврейской общины под названием «Работа единой команды» приняли участие главный раввин Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб, директор и завучи школы «Ор Менахем», директор детского сада «Хая Мушка», главный редактор газеты «Яхад» и другие сотрудники общины.

Приглашенными гостями семинара стали Светлана Лукина, координатор одесского отделения «Джойнта», и Андрей Журавский - психолог и преподаватель одесского медицинского и педагогического университетов.

Светлана Лукина рассказала о работе благотворительных программ на юге Украины. Обмен опытом - очень важный процесс в работе любой команды, поэтому участники семинара с интересом выслушали ее доклад и живо участвовали в обсуждении. В процессе были сформированы задачи и идеи по развитию еврейской общины в Николаеве.

Андрей Журавский рассказал о коммуникативных связях и типах взаимодействия людей. Во время обсуждения его доклада разговор плавно перешел к работе в группах и взаимодействию членов коллектива в организации еврейской общины. Участники семинара обсудили текущие проблемы в этой сфере и с помощью психолога обозначили пути их решения.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org