Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
8/123 Апрель 2006
5766 Нисан
Добавить в избранное Подписаться
ГЛАВНАЯ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ДИАСПОРА
НАСЛЕДИЕ
ПОЛЕМИКА
ПОМНИМ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
АНТИСЕМИТИЗМ
КУЛЬТУРА
Коротко ...

ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1774)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ГДЕ АНТИСЕМИТАМ
ВОЛЬГОТНЕЕ
Ученые и журналисты рассуждают, где сегодня ярче выражены антисемитизм и ксенофобия — в республиках бывшего СССР, странах Западной Европы или США
ДЕНЬ КАТАСТРОФЫ И ГЕРОИЗМА
27 число месяца Нисана в Израиле официально установлено как День Катастрофы и Героизма (в этом году 27 Нисана совпало с 25 апреля)
БАНДИТСКОЕ
НАПАДЕНИЕ
8 апреля подвергся нападению бандитов Владимир Кацман — главный редактор ИД «CN Столичные новости», в который входит и еврейская газета «ВЕК»
ОБМЕН
КОМПЛИМЕНТАМИ
Это именно разговор, беседа. Собеседников двое: один русский, другой еврей: оба мирно сидят за чаем и беседуют о том, чья раса ниже

СНГ

Беларусь. Мемориал памяти вместо заявленной ранее мемориальной зоны решили создать на местах захоронений евреев — жертв фашизма городские власти белорусского города Лиды. Согласно решению лидского райисполкома, отдел архитектуры и градостроительства должен до 1 июня сего года разработать проект Мемориала памяти.

Местному лесному хозяйству поручено расчистить территорию вокруг памятника, расположенного на окраине леса, чтобы он был виден с кольцевой дороги, и уложить дополнительные дорожки.

Также в решении райисполкома, которое местные власти прислали в лидскую еврейскую общину, сообщается, что на кольцевой дороге, неподалеку от одного из памятников жертвам Холокоста, будет установлен щит с планами всех трех лидских захоронений и сообщением о количестве захороненных в них евреев — жертв фашизма.

Казахстан. В Казахстане с рабочим визитом побывал американский журналист, корреспондент газеты «The Jewish Week» Стив Липман. Первым из трех городов, которые посетил журналист, стала Алматы. Затем он отправился в Караганду, где провел для общины пасхальный седер. А завершилось знакомство г-на Липмана с еврейской общиной республики в столице Казахстана — Астане.

Цель приезда американского журналиста в Казахстан — это в первую очередь знакомство с жизнью евреев региона и особенностями местной общины. Также г-на Липмана живо интересует та работа, которую проводят в республике еврейские организации — хеседы и общинные центры. Кстати, в Казахстане сегодня работают 13 хеседов и 13 общинных центров, помогающих евреям в 160 населенных пунктах республики.

Молдова. В Национальном музее истории и археологии Молдовы прошла выставка пасхальных Агадот под названием «Бэколь дор ва-дор» («От поколения — к поколению»). Ее организовали Израильский культурный центр (ИКЦ) и Ассоциация израильских бизнесменов в Молдове «Даркон».

Среди сотен экспонатов главное место заняли яркие, нарядные, богато иллюстрированные томики пасхальной Агады из личной коллекции Баруха Готлиба — израильского бизнесмена, работающего в Молдове. Он же предоставил коллекцию ритуальных предметов из серебра.

Не отстал от такого начинания и Музей истории евреев Молдовы — он выставил редкие экспонаты: шофар, Ханукию, талес XVIII века, другие предметы культа, старинные книги, а также ручные станки для изготовления мацы XIX века. Еврейская библиотека им. И.Мангера украсила выставку молитвенником, которому не менее 200 лет, и другими редкими изданиями.

Внесли свой вклад и местные еврейские художники, выставив картины на темы ритуальных предметов, да и ребята из детской изостудии «Кешет» (ИКЦ) добавили свою яркую ноту — рисунки на темы Песаха.

АЕН


Россия. Еврейская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга провела 23 апреля митинг на Еврейском (Преображенском) кладбище, посвященный Йом Ха-Шоа — Дню Катастрофы и Героизма еврейского народа, который отмечается в Израиле 27 нисана (25 апреля).

Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2006 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org